Aoiyama vs Meisei Natsu 2022
Sumo profesional

Natsu 2022, día 5 – Ichiyamamoto y Aoiyama siguen sorprendiendo en Tokio

Durante el resumen de ayer en nuestro canal de Twitch comentábamos sobre el hecho de que los tres líderes fueran Maegashira y prácticamente todos coincidíamos en que el máximo favorito seguía siendo Terunofuji y que era cuestión de tiempo el que aquellos acabaran cediendo su primera derrota.

Hoy ha sido Tobizaru el primeru que se ha bajado de ese grupo, pero tanto Aoiyama como Ichiyamamoto persisten en conseguir victorias y se mantienen como líderes invictos del torneo con una victoria de ventaja sobre un grupo de seis luchadores encabezados por el Yokozuna y por el Komusubi Daieisho y en el que no aparece ningún Ozeki.

Y es que de los tres campeones tan solo Takakeisho pudo conseguir la victoria hoy, con derrotas para Mitakeumi y para Shodai, especialmente preocupante la de este último porque sigue mostrándose tan flojo como en la primera semana de Osaka, con la desventaja de que esta vez no tiene la excusa de la falta de entrenamiento por el covid para justificar las derrotas. Pintan bastos, de nuevo, para el Ozeki japonés.

En Juryo las derrotas de Hiradoumi y Chiyomaru han dejado a Ryuden como líder en solitario de la categoría, demostrando que su nivel está mucho más arriba y que su vuelta a Makuuchi, si no sucede nada extraño, se producirá en el mes de julio en un ascenso meteórico tras la sanción del pasado año de tres torneos.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la quinta jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J13w    Tochimaru (4-1)         hikiotoshi      J12w    Atamifuji (3-2)
J14e    Takakento (2-3)         uwatenage       J12e    Shohozan (2-3)
J14w    Churanoumi (4-1)        shitatedashinageJ11w    Daishomaru (1-4)
J10w    Bushozan (3-2)          oshidashi       J11e    Hiradoumi (4-1)
J13e    Chiyoarashi (1-4)       tsukiotoshi     J10e    Shimazuumi (3-2)
J8w     Asanowaka (4-1)         hatakikomi      J9e     Kaisho (1-4)
J8e     Tokushoryu (4-1)        tsukiotoshi     J9w     Kaisei (1-4)
J6w     Nishikifuji (4-1)       oshitaoshi      J7e     Enho (3-2)
J5w     Daishoho (2-3)          yorikiri        J7w     Yago (0-5)
J4w     Tohakuryu (3-2)         hatakikomi      J6e     Daiamami (2-3)
J2w     Tsurugisho (3-2)        yorikiri        J5e     Kitanowaka (1-4)
J4e     Akua (2-3)              yorikiri        J2e     Chiyonokuni (1-4)
J1w     Hidenoumi (2-3)         okuridashi      J3e     Mitoryu (1-4)
J3w     Ryuden (5-0)            yorikiri        J1e     Chiyomaru (4-1)

Makuuchi

M15e    Azumaryu (2-3)          kotenage        M16w    Midorifuji (2-3)
M15w    Ichiyamamoto (5-0)      hikiotoshi      M14e    Oho (2-3)
M13w    Meisei (2-3)            oshidashi       M17w    Kagayaki (3-2)
M13e    Chiyotairyu (2-3)       okuridashi      M17e    Kotokuzan (0-5)
M12w    Sadanoumi (4-1)         yorikiri        M14w    Yutakayama (2-3)
M11e    Aoiyama (5-0)           kotenage        M11w    Chiyoshoma (2-3)
M12e    Myogiryu (3-2)          tsukiotoshi     M10w    Nishikigi (2-3)
M9w     Tochinoshin (2-3)       oshidashi       M9e     Kotoshoho (2-3)
M10e    Okinoumi (2-3)          yorikiri        M8w     Terutsuyoshi (2-3)
M7w     Kotoeko (3-2)           okuridashi      M7e     Takarafuji (0-5)

M6w     Wakamotoharu (4-1)      okuridashi      M6e     Ura (3-2)
M8e     Shimanoumi (2-3)        oshitaoshi      M5w     Tobizaru (4-1)
M4w     Takanosho (3-2)         yorikiri        M2w     Kotonowaka (3-2)
M2e     Kiribayama (2-3)        tsukiotoshi     M1e     Takayasu (1-4)
K1w     Daieisho (4-1)          oshidashi       S1w     Abi (3-2)
K1e     Hoshoryu (3-2)          okuridashi      S1e     Wakatakakage (2-3)
M3w     Tamawashi (4-1)         oshidashi       O1e     Mitakeumi (2-3)
O2w     Takakeisho (3-2)        oshitaoshi      M5e     Onosho (2-3)
M4e     Endo (2-3)              yorikiri        O1w     Shodai (1-4)
Y1e     Terunofuji (4-1)        kimetaoshi      M3e     Hokutofuji (1-4)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario