Takakeisho
Sumo profesional

Tokio 2020, día 3 – Primer tropezón de Takakeisho

Por José Luis Corral – Cibersumo.com

El yokozuna y el nuevo ozeki sumaron la tercera victoria consecutiva en esta primera semana del torneo mientras que otros tres rikishi perdían su condición de invictos en el Kokugikan de Tokio.

Hakuho apenas sufrió para superar al maegashira Endo (1-2), a quien el mongol le había vencido en los 14 enfrentamientos previos. Tras el tachi-ai, Hakuho cargó tan fuerte sobre su rival que el combate no tuvo solución de continuidad y el yokozuna se llevó el triunfo con un inapelable oshidashi.

Minutos antes, Asanoyama tampoco quiso perder el tiempo ante Yutakayama (0-3) y empezó presionando desde el inicio para sentenciar con otro inapelable yorikiri

Nueve rikishi comparten el liderato, entre los que ya no está el ozeki Takakeisho (2-1), que no consiguió doblegar la resistencia de Okinoumi (2-1) y terminó siendo víctima del poderoso oshi-zumo del komusubi.

Por el contrario, el sekiwake Mitakeumi (3-0) resistió el primer ataque de Onosho (0-3) y contraatacó con decisión para cerrar la pelea con un preciso kubinage. El otro sekiwake, Shodai, encajaba su primera derrota, ante un Takanosho (1-2) que utilizó mejor la estrategia y ganó con okuridashi.

El komusubi Daieisho (2-1) también sufría su primera derrota, a manos de Takarafuji (1-2), con otro rápido okuridashi.

Por lo demás, Terunofuji (3-0) continúa su escalada en el banzuke con su tercera victoria en Makuuchi ante un Chiyomaru (0-3) al que derribó con un espectacular uwatenage, mientras que Takayasu (2-1) se llevaba el duelo de veteranos ante Kotoshogiku (2-1) con yorikiri.

El shin-nyumaku Kotoshoho derrotaba a Nishikigi (1-2), en tanto que Kotonowaka, que registró un buen resultado de 9-6 en su debut en Marzo, sumaba su tercer triunfo ante Shohozan (0-3), ambos con oshidashi.

Recordaros que diariamente estaremos en el canal de Twitch para ofreceros los resúmenes de la jornada. Estad atentos al servidor de Discord para saber la hora exacta del directo de cada jornada.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de SumoNatto.

Y aquí os dejamos los combates de la categoría de Juryo, en un vídeo también de la página de Youtube de SumoNatto.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Tokyo Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

 Juryo

J14e    Chiyonoumi (2-1)        oshidashi       J14w    Mitoryu (2-1)
J13w    Akua (2-1)              oshidashi       J13e    Takagenji (1-2)
J12w    Chiyonoo (2-1)          yorikiri        J12e    Midorifuji (1-2)
J11e    Fujiazuma (3-0)         yorikiri        J11w    Kizakiumi (1-2)
J10w    Asabenkei (1-2)         yorikiri        J10e    Daishoho (0-3)
J9w     Churanoumi (3-0)        oshitaoshi      J8w     Chiyootori (1-2)
J9e     Akiseyama (1-2)         yoritaoshi      J7w     Tsurugisho (1-2)
J8e     Wakamotoharu (3-0)      yorikiri        J7e     Daishomaru (1-2)
J6e     Hoshoryu (1-2)          shitatenage     J6w     Hakuyozan (1-2)
J5w     Ichinojo (3-0)          hatakikomi      J5e     Kyokutaisei (2-1)
J4e     Daiamami (1-2)          yorikiri        J4w     Hidenoumi (1-2)
J3w     Kyokushuho (2-1)        yoritaoshi      J2e     Tobizaru (1-2)
J3e     Azumaryu (2-1)          oshidashi       J1w     Chiyoshoma (0-3)

Makuuchi

J1e     Meisei (3-0)            oshidashi       M17w    Kotoyuki (0-3)
M17e    Terunofuji (3-0)        uwatenage       M15w    Chiyomaru (0-3)
M15e    Kotoshoho (3-0)         oshidashi       M16e    Nishikigi (1-2)
M16w    Kotoeko (2-1)           yorikiri        M14w    Wakatakakage (0-3)
M13e    Takayasu (2-1)          yorikiri        M14e    Kotoshogiku (2-1)
M13w    Kotonowaka (3-0)        oshidashi       M12w    Shohozan (0-3)
M12e    Sadanoumi (2-1)         yorikiri        M11e    Shimanoumi (0-3)
M10w    Myogiryu (3-0)          yorikiri        M11w    Tochinoshin (1-2)
M9e     Tamawashi (3-0)         hatakikomi      M10e    Kaisei (1-2)
M8w     Chiyotairyu (2-1)       tsukidashi      M9w     Ikioi (1-2)
M8e     Ishiura (1-2)           yorikiri        M7e     Terutsuyoshi (2-1)

M7w     Tokushoryu (1-2)        hikiotoshi      M6w     Ryuden (1-2)
M5e     Abi (1-2)               oshitaoshi      M6e     Enho (1-2)
M5w     Hokutofuji (2-1)        oshidashi       M4w     Aoiyama (1-2)
M3w     Kiribayama (1-2)        yorikiri        M4e     Kagayaki (2-1)
M3e     Takarafuji (1-2)        okuridashi      K1e     Daieisho (2-1)
S1w     Mitakeumi (3-0)         kubinage        M2w     Onosho (0-3)
M2e     Takanosho (1-2)         okuridashi      S1e     Shodai (2-1)
O1w     Asanoyama (3-0)         yorikiri        M1w     Yutakayama (0-3)
K1w     Okinoumi (2-1)          oshitaoshi      O1e     Takakeisho (2-1)
Y1e     Hakuho (3-0)            oshidashi       M1e     Endo (1-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario