Asanoyama Takarafuji
Sumo profesional

Tokio 2020, día 7 – Trío de líderes

Por José Luis Corral – Cibersumo.com

El yokozuna Hakuho y el ozeki Asanoyama sumaron sus séptimas victorias en el Torneo de Julio, por lo que mantienen junto al sekiwake Mitakeumi el liderato del campeonato después de las siete primeras jornadas.

En el musubi-no-ichiban, Hakuho atacó con nodowa a Kiribayama (2-5) antes de llegar al mawashi del maegashira y expulsarle del dohyo con el siempre temible yorikiri del mongol.

Minutos antes, Asanoyama no tuvo problemas ante Takarafuji (2-5). El ozeki paró bien el primer empujón de su rival y controló la pelea hasta el yorikiri final.

El otro líder, Mitakeumi (7-0), se aprovechó del kyujo de Abi (3-4), que fue castigado por su shisho, Shikoroyama oyakata, por salir a cenar con unos amigos el viernes por la noche, incumpliendo así una de las medidas previstas por la Kyokai para evitar posibles contagios por coronavirus.

Por lo demás, Shodai (6-1) derrotaba a Aoiyama (3-4) con oshi-zumo, para seguir aspirando a todo con una victoria menos que los líderes pero con una más que el ozeki Takakeisho, que vencía a Kagayaki (3-4) con otro tsukiotoshi.

Daieisho (4-3) se llevó el duelo entre Komusubi ante un Okinoumi (3-4) que ganó el tachi-ai pero que no pudo evitar un agarre que acabó dándole la victoria a su rival con yorikiri.

Entre los maegashira, Terunofuji, Kotoshoho and Myogiryu mantuvieron el tipo en esta séptima jornada y siguen también con una victoria menos que los favoritos.

Además, Tamawashi (5-2) se mantiene a la expectativa tras su triunfo ante Enho (4-3), al igual que un Kotoshogiku (5-2) que superaba a Nishikigi (2-5) para sumar la victoria nº713 de su carrera y superara al ex yokozuna Harumafuji.

Recordaros que diariamente estaremos en el canal de Twitch para ofreceros los resúmenes de la jornada. Estad atentos al servidor de Discord para saber la hora exacta del directo de cada jornada (el de hoy será a las 17.00, hora de Madrid).

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de SumoNatto.

Y aquí os dejamos los combates de la categoría de Juryo, en un vídeo también de la página de Youtube de SumoNatto.

Estos son los resultados de la séptima jornada del Tokyo Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

 Juryo

J12w    Chiyonoo (4-3)          okuridashi      J14w    Mitoryu (5-2)
J13w    Akua (4-3)              oshidashi       J11e    Fujiazuma (3-4)
J14e    Chiyonoumi (5-2)        hikiotoshi      J10e    Daishoho (2-5)
J9e     Akiseyama (4-3)         kotenage        J12e    Midorifuji (2-5)
J8w     Chiyootori (4-3)        tsukiotoshi     J11w    Kizakiumi (2-5)
J8e     Wakamotoharu (6-1)      shitatehineri   J10w    Asabenkei (3-4)
J13e    Takagenji (3-4)         yorikiri        J7w     Tsurugisho (3-4)
J7e     Daishomaru (2-5)        yorikiri        J9w     Churanoumi (5-2)
J6w     Hakuyozan (2-5)         yorikiri        J4e     Daiamami (4-3)
J6e     Hoshoryu (5-2)          katasukashi     J3e     Azumaryu (4-3)
J2e     Tobizaru (3-4)          oshidashi       J5w     Ichinojo (4-3)
J5e     Kyokutaisei (4-3)       okuridashi      J1w     Chiyoshoma (1-6)
J4w     Hidenoumi (3-4)         oshidashi       J1e     Meisei (5-2)

Makuuchi

M15w    Chiyomaru (1-6)         yorikiri        J3w     Kyokushuho (3-4)
M17e    Terunofuji (6-1)        kimedashi       M14w    Wakatakakage (3-4)
M14e    Kotoshogiku (5-2)       yorikiri        M16e    Nishikigi (2-5)
M12e    Sadanoumi (3-4)         okuridashi      M17w    Kotoyuki (1-6)
M16w    Kotoeko (5-2)           yorikiri        M11w    Tochinoshin (4-3)
M15e    Kotoshoho (6-1)         shitatenage     M11e    Shimanoumi (2-5)
M10w    Myogiryu (6-1)          oshidashi       M13e    Takayasu (4-3)
M10e    Kaisei (3-4)            tsukitaoshi     M13w    Kotonowaka (4-3)
M12w    Shohozan (2-5)          oshidashi       M9w     Ikioi (2-5)
M7w     Tokushoryu (4-3)        tsukidashi      M8w     Chiyotairyu (3-4)
M6w     Ryuden (3-4)            uwatenage       M8e     Ishiura (2-5)

M6e     Enho (4-3)              yorikiri        M9e     Tamawashi (5-2)
M7e     Terutsuyoshi (3-4)      amiuchi         M5w     Hokutofuji (4-3)
M2e     Takanosho (4-3)         oshidashi       M2w     Onosho (0-7)
M1e     Endo (2-5)              hatakikomi      M1w     Yutakayama (0-7)
K1e     Daieisho (4-3)          yorikiri        K1w     Okinoumi (3-4)
S1w     Mitakeumi (7-0)         fusen           M5e     Abi (3-4)
S1e     Shodai (6-1)            tsukiotoshi     M4w     Aoiyama (3-4)
O1w     Asanoyama (7-0)         yorikiri        M3e     Takarafuji (2-5)
O1e     Takakeisho (5-2)        tsukiotoshi     M4e     Kagayaki (3-4)
Y1e     Hakuho (7-0)            yorikiri        M3w     Kiribayama (2-5)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario