Noticias

Comienza el jungyo de otoño

Mañana se inicia el jungyo de otoño, que durante casi un mes llevará a toda la caravana del sumo por la zona central y sur de la isla principal de Japón, iniciándose en la propia capital nipona y finalizando en Yamaguchi. Los luchadores volverán para la presentación del nuevo banzuke el lunes 29 y prácticamente dispondrán de unos pocos días para entrenar y preparar las cosas para viajar a la ciudad de Fukuoka, donde el día 11 de noviembre se iniciará el Kyushu Basho.

Aquí os dejamos el calendario de los torneos por si alguno está de viaje por Japón y le coincide con alguna de sus visitas turísticas. Si es así no os podéis perder ver a los sumotori en acción, merece mucho la pena.

Date Place Prefecture
October 3 Wed. Ota-ku Tokyo Prefecture
October 4 Thu. Ota Gunma Prefecture
October 5 Fri. Ashikaga Tochigi Prefecture
October 6 Sat. Saitama Saitama Prefecture
October 7 Sun. Chiba Chiba Prefecture
October 8 Mon. Minamiashigara Kanagawa Prefecture
October 9 Tue. Higashiizu Shizuoka Prefecture
October 10 Wed. Kofu Yamanashi Prefecture
October 11 Thu. Kasugai Aichi Prefecture
October 12 Fri. Yokkaichi Mie Prefecture
October 13 Sat. Toyota Aichi Prefecture
October 14 Sun. Kanazawa Ishikawa Prefecture
October 16 Tue. Izumisano Osaka Prefecture
October 17 Wed. Kyoto Kyoto Prefecture
October 18 Thu. Ikeda Osaka Prefecture
October 19 Fri. Kurayoshi Tottori Prefecture
October 20 Sat. Soja Okayama Prefecture
October 21 Sun. Takamatsu Kagawa Prefecture
October 23 Tue. Anan Tokushima Prefecture
October 24 Wed. Kochi Kochi Prefecture
October 25 Thu. Matsuyama Ehime Prefecture
October 26 Fri. Kure Hiroshima Prefecture
October 27 Sat. Hiroshima Hiroshima Prefecture
October 28 Sun. Shunan Yamaguchi Prefecture

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario