Sumo profesional

Haru 2013 – Sonichi (Día 1)

Primera jornada del Torneo de Osaka 2013 y pleno de los Yokozunas, Ozekis y Sekiwakes, algo poco habitual pero que siempre es sinónimo de la fortaleza de la parte alta del banzuke. Ojalá les sigamos viendo así hasta el final del torneo. También victoria de Jokoryu en su regreso al sanyaku, sin duda uno de los hombres a seguir en este Haru Basho.

Estos son los resultados de la primera jornada en sus dos divisiones principales. Como siempre podéis consultar todos los resultados en todas sus divisiones en la página de Sumo Reference.

Juryo

Ms1e    Kitaharima (1-0)        oshidashi       J14w    Sensho (0-1)
J13w    Tochihiryu (1-0)        oshidashi       J14e    Hochiyama (0-1)
J13e    Nionoumi (1-0)          yorikiri        J12w    Kagamio (0-1)
J11w    Asasekiryu (1-0)        yorikiri        J12e    Akiseyama (0-1)
J11e    Kimurayama (1-0)        tsukidashi      J10w    Yoshiazuma (0-1)
J10e    Satoyama (1-0)          shitatedashinageJ9w     Tokushinho (0-1)
J9e     Miyabiyama (1-0)        tsukiotoshi     J8w     Takanoyama (0-1)
J8e     Azumaryu (1-0)          yorikiri        J7e     Wakakoyu (0-1)
J6w     Tanzo (1-0)             sukuinage       J7w     Oniarashi (0-1)
J6e     Tamaasuka (1-0)         yoritaoshi      J5w     Tenkaiho (0-1)
J5e     Tokushoryu (1-0)        uwatenage       J4w     Takanoiwa (0-1)
J3w     Chiyootori (1-0)        yoritaoshi      J4e     Homarefuji (0-1)
J3e     Asahisho (1-0)          oshidashi       J2w     Daikiho (0-1)
J2e     Kyokushuho (1-0)        uwatenage       J1w     Kotoyuki (0-1)

Makuuchi

M16w    Wakanosato (1-0)        oshidashi       M16e    Oiwato (0-1)
M15e    Daido (1-0)             tsukiotoshi     M15w    Sotairyu (0-1)
M14w    Sagatsukasa (1-0)       oshidashi       M14e    Chiyonokuni (0-1)
M13w    Sadanofuji (1-0)        tsukidashi      M13e    Tochinowaka (0-1)
M12w    Masunoyama (1-0)        hikiotoshi      M12e    Shotenro (0-1)
M11w    Jokoryu (1-0)           okuritaoshi     M11e    Takekaze (0-1)
M10e    Takarafuji (1-0)        oshidashi       M10w    Tamawashi (0-1)
M9e     Fujiazuma (1-0)         tsukitaoshi     M9w     Yoshikaze (0-1)
M8e     Aoiyama (1-0)           oshidashi       M8w     Kyokutenho (0-1)
M7e     Okinoumi (1-0)          uwatenage       M7w     Toyohibiki (0-1)
M6w     Kitataiki (1-0)         yorikiri        M6e     Gagamaru (0-1)

M5e     Aran (1-0)              yorikiri        M5w     Kaisei (0-1)
M4e     Toyonoshima (1-0)       yorikiri        M4w     Shohozan (0-1)
S1w     Baruto (1-0)            uwatenage       M3w     Ikioi (0-1)
S1e     Goeido (1-0)            yorikiri        M3e     Tokitenku (0-1)
O2w     Kotoshogiku (1-0)       oshidashi       M2w     Myogiryu (0-1)
O2e     Kakuryu (1-0)           tsukiotoshi     M2e     Chiyotairyu (0-1)
O1w     Kotooshu (1-0)          watashikomi     M1e     Takayasu (0-1)
O1e     Kisenosato (1-0)        yorikiri        M1w     Tochinoshin (0-1)
Y1w     Hakuho (1-0)            kotenage        K1w     Aminishiki (0-1)
Y1e     Harumafuji (1-0)        uwatedashinage  K1e     Tochiozan (0-1)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario