Sumo profesional

Haru 2014 – Día 3

El Ozeki Kakuryu ha dado el primer paso atrás en sus aspiraciones de alcanzar el máximo grado del sumo tras caer derrotado en la jornada de hoy ante el siempre peligroso Maegashira Okinoumi, por lo que deberá de ganar todos los combates que le quedan si quiere seguir teniendo opciones de promoción, incluyendo las peleas ante los Yokozuna que, de momento, siguen mostrándose muy sólidos y cuentan sus combates por victorias para liderar este Haru Basho junto al Ozeki Kisenosato, el Sekiwake Goeido y los Meagashira Kyokutenho, Osunaarashi, Masunoyama y Takanoiwa.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Haru Basho 2014 en las dos divisiones principales. Ya sabéis que tenéis a vuestra disposición los resultados de todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

J13w    Akiseyama (2-1)         oshidashi       Ms2w    Yamatofuji (0-2)
J13e    Amuru (2-1)             oshitaoshi      J14e    Sagatsukasa (1-2)
J12e    Kotoyuki (3-0)          tsukiotoshi     J14w    Kitaharima (1-2)
J11w    Daikiho (2-1)           hikiotoshi      J12w    Tochihiryu (1-2)
J11e    Wakakoyu (1-2)          oshidashi       J10e    Seiro (1-2)
J10w    Yoshiazuma (2-1)        uwatenage       J9w     Higonojo (0-3)
J9e     Sokokurai (2-1)         oshidashi       J8e     Arawashi (2-1)
J7w     Tokushinho (2-1)        hikiotoshi      J8w     Wakanosato (2-1)
J6e     Chiyonokuni (2-1)       hatakikomi      J6w     Homarefuji (1-2)
J7e     Chiyoo (2-1)            yorikiri        J5w     Sotairyu (0-3)
J4w     Sadanoumi (2-1)         yorikiri        J4e     Shotenro (2-1)
J5e     Daido (1-2)             sukuinage       J3w     Asasekiryu (1-2)
J2w     Homasho (3-0)           tsukiotoshi     J1w     Tamaasuka (1-2)
J1e     Kyokushuho (1-2)        yorikiri        J3e     Tokitenku (1-2)

Makuuchi

M15w    Takanoiwa (3-0)         tsukiotoshi     J2e     Asahisho (1-2)
M16e    Kagamio (1-2)           yoritaoshi      M15e    Tenkaiho (0-3)
M14w    Masunoyama (3-0)        sotogake        M14e    Azumaryu (1-2)
M13w    Jokoryu (2-1)           oshidashi       M16w    Satoyama (1-2)
M11w    Tokushoryu (2-1)        yorikiri        M12w    Sadanofuji (0-3)
M11e    Osunaarashi (3-0)       okuridashi      M12e    Chiyomaru (2-1)
M9w     Gagamaru (1-2)          oshidashi       M10w    Terunofuji (1-2)
M10e    Myogiryu (1-2)          oshidashi       M9e     Kitataiki (1-2)
M8w     Kyokutenho (3-0)        yorikiri        M7w     Chiyotairyu (1-2)
M8e     Takarafuji (2-1)        okuridashi      M7e     Toyohibiki (0-3)
M5w     Aoiyama (2-1)           yorikiri        M6w     Takekaze (2-1)

M5e     Chiyootori (2-1)        yorikiri        M6e     Aminishiki (1-2)
M3w     Takayasu (1-2)          oshidashi       M4w     Ikioi (1-2)
M4e     Yoshikaze (2-1)         yorikiri        M3e     Kaisei (0-3)
S1e     Goeido (3-0)            shitatenage     K1e     Toyonoshima (1-2)
S2w     Tochiozan (2-1)         yorikiri        S1w     Kotooshu (1-2)
O1w     Kotoshogiku (2-1)       yorikiri        M2w     Tochinowaka (1-2)
M2e     Okinoumi (2-1)          oshidashi       O1e     Kakuryu (2-1)
O2e     Kisenosato (3-0)        yoritaoshi      K1w     Shohozan (0-3)
Y1w     Harumafuji (3-0)        hatakikomi      M1w     Tamawashi (0-3)
Y1e     Hakuho (3-0)            okuritaoshi     M1e     Endo (0-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario