Sumo profesional

Haru 2014 – Día 4

La nómina del Maegashiras que permanecen invictos en este Haru Basho se ha reducido solo a uno, el egipcio Osunaarashi que está demostrando encontrarse en un gran estado de forma y que apunta mucho más alto para el futuro. Hoy tenía un rival complicado, el georgiano Gagamaru, al que derrotó tras conseguir esquivar las feroces acometidas del gigante europeo. Junto al egipcio se sitúan en cabeza los dos Yokozuna, el Ozeki Kisenosato y el Sekiwake Goeido, que siguen intratables hasta el momento y también cuentan todos sus combates por victorias.

Estos son los resultados de la cuarta jornada del Haru Basho 2014 en las dos divisiones principales. Ya sabéis que tenéis a vuestra disposición los resultados de todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

J13e    Amuru (3-1)             yorikiri        Ms2e    Higoarashi (1-2)
J12e    Kotoyuki (4-0)          tsukidashi      J14e    Sagatsukasa (1-3)
J14w    Kitaharima (2-2)        yorikiri        J11e    Wakakoyu (1-3)
J12w    Tochihiryu (2-2)        tsukidashi      J10e    Seiro (1-3)
J9e     Sokokurai (3-1)         yorikiri        J13w    Akiseyama (2-2)
J8e     Arawashi (3-1)          oshidashi       J11w    Daikiho (2-2)
J7e     Chiyoo (3-1)            okuritaoshi     J10w    Yoshiazuma (2-2)
J6e     Chiyonokuni (3-1)       tsukidashi      J9w     Higonojo (0-4)
J8w     Wakanosato (3-1)        tsukiotoshi     J5w     Sotairyu (0-4)
J4e     Shotenro (3-1)          oshidashi       J7w     Tokushinho (2-2)
J6w     Homarefuji (2-2)        oshidashi       J3e     Tokitenku (1-3)
J5e     Daido (2-2)             tsukiotoshi     J2e     Asahisho (1-3)
J4w     Sadanoumi (3-1)         yorikiri        J1e     Kyokushuho (1-3)
J3w     Asasekiryu (2-2)        yorikiri        J1w     Tamaasuka (1-3)

Makuuchi

J2w     Homasho (4-0)           hatakikomi      M15e    Tenkaiho (0-4)
M16w    Satoyama (2-2)          shitatehineri   M14e    Azumaryu (1-3)
M13w    Jokoryu (3-1)           yoritaoshi      M14w    Masunoyama (3-1)
M12e    Chiyomaru (3-1)         hikiotoshi      M16e    Kagamio (1-3)
M11w    Tokushoryu (3-1)        kotenage        M15w    Takanoiwa (3-1)
M10w    Terunofuji (2-2)        yorikiri        M12w    Sadanofuji (0-4)
M11e    Osunaarashi (4-0)       uwatenage       M9w     Gagamaru (1-3)
M8e     Takarafuji (3-1)        kotenage        M10e    Myogiryu (1-3)
M6e     Aminishiki (2-2)        uwatenage       M8w     Kyokutenho (3-1)
M6w     Takekaze (3-1)          oshidashi       M9e     Kitataiki (1-3)
M5e     Chiyootori (3-1)        hatakikomi      M7e     Toyohibiki (0-4)

M5w     Aoiyama (3-1)           hatakikomi      M7w     Chiyotairyu (1-3)
M3e     Kaisei (1-3)            yorikiri        M4w     Ikioi (1-3)
M3w     Takayasu (2-2)          kimedashi       M4e     Yoshikaze (2-2)
K1e     Toyonoshima (2-2)       oshidashi       S2w     Tochiozan (2-2)
S1e     Goeido (4-0)            tottari         K1w     Shohozan (0-4)
O2e     Kisenosato (4-0)        yorikiri        M1w     Tamawashi (0-4)
O1w     Kotoshogiku (3-1)       oshidashi       M1e     Endo (0-4)
O1e     Kakuryu (3-1)           yorikiri        S1w     Kotooshu (1-3)
Y1e     Hakuho (4-0)            yorikiri        M2e     Okinoumi (2-2)
Y1w     Harumafuji (4-0)        yorikiri        M2w     Tochinowaka (1-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario