Tochinoshin
Sumo profesional

Haru 2019, día 2 – Primeros problemas para Tochinoshin

Segunda jornada del Haru Basho con algunas derrotas no esperadas, como la del Sekiwake Tamawashi ante el siempre peligroso Maegashira Daieisho y, sobre todo, la del Ozeki Tochinoshin ante el Maegashira Myogiryu, en un combate en el que el georgiano se mostró excesivamente flojo y no dio impresión de ser capaz de luchar por la victoria en ningún momento del combate.

El Yokozuna Kakuryu sumó su primera victoria ante el brasileño Kaisei, en un combate que dominó en todo momento, al igual que hizo su compatriota Hakuho, que movió al japonés Endo de un lado a otro para acabar sacandole del dohyo con facilidad.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14e    Daiseido (2-0)          yorikiri        Ms1w    Ryuko (0-2)
J14w    Kiribayama (2-0)        yorikiri        J13w    Takanofuji (0-2)
J12e    Mitoryu (2-0)           yorikiri        J13e    Takanosho (1-1)
J12w    Arawashi (1-1)          uwatenage       J11e    Tobizaru (0-2)
J10w    Wakamotoharu (1-1)      yoritaoshi      J11w    Aminishiki (0-2)
J9e     Kyokutaisei (1-1)       tsukiotoshi     J10e    Hidenoumi (1-1)
J8w     Chiyonoumi (2-0)        kotenage        J9w     Akiseyama (1-1)
J7e     Azumaryu (1-1)          shitatenage     J8e     Gagamaru (0-2)
J7w     Sokokurai (2-0)         tottari         J6w     Tsurugisho (1-1)
J5e     Wakatakakage (2-0)      yorikiri        J6e     Kyokushuho (0-2)
J4w     Tokushoryu (1-1)        yorikiri        J5w     Daishomaru (1-1)
J4e     Takagenji (2-0)         uwatenage       J3e     Hakuyozan (0-2)
J2w     Enho (2-0)              oshidashi       J3w     Daiamami (0-2)
J1e     Shimanoumi (1-1)        yorikiri        J2e     Kotoyuki (0-2)

Makuuchi

M17e    Chiyoshoma (2-0)        uwatedashinage  M16e    Daishoho (0-2)
M16w    Yutakayama (2-0)        oshidashi       J1w     Chiyomaru (1-1)
M15e    Ishiura (2-0)           hatakikomi      M14e    Terutsuyoshi (0-2)
M15w    Kotoeko (1-1)           tsukiotoshi     M14w    Toyonoshima (1-1)
M13w    Kagayaki (1-1)          oshidashi       M12w    Yoshikaze (1-1)
M11w    Meisei (1-1)            oshitaoshi      M13e    Tomokaze (1-1)
M11e    Ryuden (2-0)            yorikiri        M10e    Shohozan (0-2)
M10w    Yago (1-1)              hatakikomi      M9w     Ikioi (1-1)
M8e     Asanoyama (2-0)         hatakikomi      M9e     Sadanoumi (0-2)
M8w     Kotoshogiku (2-0)       yorikiri        M7w     Takarafuji (0-2)
M7e     Aoiyama (2-0)           oshidashi       M6e     Okinoumi (0-2)

M5w     Onosho (2-0)            oshidashi       M6w     Abi (0-2)
M5e     Chiyotairyu (1-1)       hatakikomi      M4e     Tochiozan (1-1)
M4w     Ichinojo (2-0)          yorikiri        M3w     Shodai (0-2)
S1e     Takakeisho (2-0)        oshidashi       M3e     Nishikigi (0-2)
M2e     Daieisho (1-1)          oshitaoshi      S1w     Tamawashi (1-1)
O1e     Takayasu (2-0)          oshidashi       K1e     Mitakeumi (1-1)
M2w     Myogiryu (1-1)          oshidashi       O2e     Tochinoshin (1-1)
O1w     Goeido (2-0)            oshidashi       K1w     Hokutofuji (0-2)
Y1e     Hakuho (2-0)            oshidashi       M1w     Endo (0-2)
Y1w     Kakuryu (1-1)           yorikiri        M1e     Kaisei (0-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario