Yokozuna Hakuho dohyo iri
Sumo profesional

Haru 2019, día 3 – Hakuho y Goeido siguen sumando victorias

El Yokozuna Hakuho y el Ozeki Goeido, junto a cuatro Maegashira, se mantiene como líderes invictos tras una jornada en la que el Ozeki Takayasu sufría su primera derrota mientras que el georgiano Tochinoshin volvía a perder su combate y se empieza a complicar sobremanera su situación.

Tampoco se libraron de la debacle de hoy los Sekiwake, ya que tanto Tamawashi como Takakeisho cayeron derrotados, este último ante un Mitakeumi que parece querer reivindicarse después de haber tenido que dar un pequeño paso atrás por culpa de las lesiones.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J13w    Takanofuji (1-2)        yorikiri        Ms2e    Fujiazuma (1-1)
J13e    Takanosho (2-1)         yorikiri        J14w    Kiribayama (2-1)
J12w    Arawashi (2-1)          tottari         J14e    Daiseido (2-1)
J12e    Mitoryu (3-0)           hatakikomi      J11w    Aminishiki (0-3)
J11e    Tobizaru (1-2)          hikiotoshi      J10w    Wakamotoharu (1-2)
J9w     Akiseyama (2-1)         tsukidashi      J9e     Kyokutaisei (1-2)
J10e    Hidenoumi (2-1)         yorikiri        J8w     Chiyonoumi (2-1)
J7e     Azumaryu (2-1)          uwatenage       J7w     Sokokurai (2-1)
J8e     Gagamaru (1-2)          hatakikomi      J6w     Tsurugisho (1-2)
J5e     Wakatakakage (3-0)      oshidashi       J5w     Daishomaru (1-2)
J6e     Kyokushuho (1-2)        oshidashi       J4w     Tokushoryu (1-2)
J3w     Daiamami (1-2)          yorikiri        J3e     Hakuyozan (0-3)
J2w     Enho (3-0)              shitatenage     J4e     Takagenji (2-1)
J1e     Shimanoumi (2-1)        oshidashi       J1w     Chiyomaru (1-2)

Makuuchi

M16e    Daishoho (1-2)          oshidashi       J2e     Kotoyuki (0-3)
M15w    Kotoeko (2-1)           tsukiotoshi     M17e    Chiyoshoma (2-1)
M15e    Ishiura (3-0)           hikiotoshi      M16w    Yutakayama (2-1)
M13e    Tomokaze (2-1)          hatakikomi      M14w    Toyonoshima (1-2)
M12w    Yoshikaze (2-1)         watashikomi     M14e    Terutsuyoshi (0-3)
M11w    Meisei (2-1)            oshidashi       M13w    Kagayaki (1-2)
M10e    Shohozan (1-2)          oshidashi       M10w    Yago (1-2)
M11e    Ryuden (3-0)            yorikiri        M9w     Ikioi (1-2)
M8w     Kotoshogiku (3-0)       yorikiri        M8e     Asanoyama (2-1)
M7w     Takarafuji (1-2)        yorikiri        M9e     Sadanoumi (0-3)
M6e     Okinoumi (1-2)          sakatottari     M6w     Abi (0-3)

M7e     Aoiyama (3-0)           hatakikomi      M5w     Onosho (2-1)
M4w     Ichinojo (3-0)          kotenage        M4e     Tochiozan (1-2)
M5e     Chiyotairyu (2-1)       oshidashi       M3w     Shodai (0-3)
M2w     Myogiryu (2-1)          tsukiotoshi     S1w     Tamawashi (1-2)
K1e     Mitakeumi (2-1)         yorikiri        S1e     Takakeisho (2-1)
O1w     Goeido (3-0)            watashikomi     M3e     Nishikigi (0-3)
M2e     Daieisho (2-1)          oshidashi       O1e     Takayasu (2-1)
K1w     Hokutofuji (1-2)        oshidashi       O2e     Tochinoshin (1-2)
Y1w     Kakuryu (2-1)           oshidashi       M1w     Endo (0-3)
Y1e     Hakuho (3-0)            yoritaoshi      M1e     Kaisei (0-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario