Ozeki Takakeisho
Sumo profesional

Haru 2021, día 12 – El Ozeki Takakeisho supera el kadoban

Era uno de los principales objetivos a conseguir en este torno y se ha superado; el Ozeki Takakeisho continuará manteniendo su rango al menos durante dos torneos más al haber superado hoy el kadoban tras derrotar al Maegashira Okinoumi y lograr así su octava victoria. Justo a tiempo porque mañana empiezan los enfrentamientos entre los tres Ozeki y las victorias se van a vender muy caras.

El que también está a punto de lograr esa octava victoria es el Ozeki Shodai, pero para ello mañana deberá de derrotar al Sekiwake Terunofuji, que no solo se está jugando el ascenso al segundo rango del sumo sino que también sigue vivo en la pelea por el título, junto al también Ozeki Asanoyama, ambos con un registro de 9-3 y a una victoria del Komusubi Takayasu, que tras su victoria de hoy continúa como líder en solitario y es el único que ha alcanzado ya los dobles dígitos.

Regresaba hoy Kotoshoho al torneo en busca de victorias que le amortigüen algo su caída en el próximo banzuke, y parece que el descanso le ha venido bien porque hoy lograba la primera de ellas. El descenso a Juryo lo tiene ya asegurado, pero si sigue sumando estrellas blancas en su registro podría estar en la parte alta de la segunda división en mayo y así tratar de ascender de nuevo por la vía rápida.

En Juryo las derrotas de Enho y de Ishiura han dejado a Chiyomaru como líder en solitario y con muchísimas opciones de regresar a Makuuchi en mayo. Ura, que regresaba ayer al torneo, lograba hoy una nueva victoria y se encuentra a tan solo una de conseguir el ansiado kachi-koshi.

Como siempre recordad que a diario repasamos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. Hoy martes empezaremos alrededor de las 18.15 (hora de Madrid), pero estad atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter por si hubiera algún cambio de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la duodécima jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

J13e    Jokoryu (7-5)           hatakikomi      Ms4e    Tochimaru (4-3)
J10e    Takagenji (8-4)         tsukidashi      J14w    Ichiyamamoto (7-5)
J14e    Bushozan (6-6)          oshidashi       J10w    Yago (3-9)
J9e     Mitoryu (5-7)           oshidashi       J11w    Takakento (6-6)
J9w     Hakuyozan (8-4)         oshitaoshi      J13w    Nishikigi (5-7)
J11e    Tohakuryu (4-8)         okuritaoshi     J6w     Chiyootori (4-8)
J5e     Churanoumi (5-7)        hatakikomi      J12e    Chiyonoumi (5-7)
J12w    Nishikifuji (5-7)       kotenage        J4e     Enho (8-4)
J7e     Ura (7-4-1)             oshidashi       J4w     Sadanoumi (5-7)
J3e     Chiyomaru (9-3)         tsukidashi      J8w     Shohozan (6-6)
J8e     Kyokutaisei (7-5)       hatakikomi      J2e     Ishiura (8-4)
J5w     Kyokushuho (5-7)        hatakikomi      J2w     Daishomaru (3-9)
J1e     Tokushoryu (4-8)        yorikiri        J7w     Azumaryu (7-5)
J1w     Akua (7-5)              oshidashi       J6e     Wakamotoharu (6-6)

Makuuchi

M14e    Kotoeko (6-6)           yorikiri        M16e    Kaisei (6-6)
M14w    Tsurugisho (7-5)        yorikiri        J3w     Chiyonoo (6-6)
M12w    Aoiyama (8-4)           oshitaoshi      M16w    Daiamami (6-6)
M15w    Hidenoumi (8-4)         okuridashi      M11e    Chiyotairyu (5-7)
M11w    Kotoshoho (1-3-8)       okuridashi      M13e    Terutsuyoshi (6-6)
M10w    Ryuden (6-6)            oshitaoshi      M15e    Yutakayama (4-8)
M12e    Akiseyama (6-6)         yoritaoshi      M9w     Hoshoryu (7-5)
M8e     Kotonowaka (4-8)        uwatenage       M13w    Chiyoshoma (5-7)
M6w     Ichinojo (7-5)          yorikiri        M10e    Midorifuji (4-8)
M9e     Chiyonokuni (8-4)       tsukiotoshi     M4w     Myogiryu (5-7)

M3e     Meisei (8-4)            oshidashi       M8w     Tobizaru (8-4)
M7w     Kagayaki (5-7)          yorikiri        M3w     Shimanoumi (3-9)
M7e     Tochinoshin (5-7)       shitatenage     M1e     Takarafuji (2-10)
M4e     Kiribayama (5-7)        sukuinage       M1w     Onosho (2-10)
K1e     Takayasu (10-2)         oshidashi       M2e     Hokutofuji (7-5)
M2w     Wakatakakage (8-4)      hatakikomi      K2w     Daieisho (6-6)
S1e     Terunofuji (9-3)        tsukiotoshi     M6e     Tamawashi (5-7)
O1w     Asanoyama (9-3)         yorikiri        K1w     Mitakeumi (5-7)
O1e     Shodai (7-5)            hatakikomi      S1w     Takanosho (6-6)
O2e     Takakeisho (8-4)        oshidashi       M5w     Okinoumi (3-9)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario