Chiyomaru Enho
Sumo profesional

Haru 2021, día 2 – Cal y arena sobre el dohyo del Kokugikan

El Ozeki Takakeisho, que recordemos que es kadoban en este torneo, es el único que de momento aguanta la estela del Yokozuna Hakuho y ambos comandan la clasificación cons dos victorias, ambos además derrotando en estas dos primeras jornadas al Komusubi Daieisho, flamante vencedor del pasado torneo pero que en esta ocasión no ha podido iniciar el campeonato de la forma tan brillante como lo hizo hace dos meses.

Los otros dos Ozeki suman ya una derrota, la de ayer de Shodai y la de hoy de Asanoyama ante un Takayasu que, a veces, nos recuerda con su sumo que una vez compartió rango con su rival de hoy y que si las lesiones le hubieran respetado es muy posible que aún lo siguiera manteniendo.

Terunofuji ha sumado su segunda victoria para colocarse también como líder, en un torneo que podría devolverle al rango de Ozeki tres años y medio después de que las lesiones le hicieran bajarse del carro de los elegidos. Necesitará dobles dígitos para ser considerado a la promoción y de momento el camino que sigue es el correcto para conseguirlo.

Como siempre recordad que a diario estaremos en el directo que hacemos en el canal de Twitch (hoy con jornada doble para repasar los dos primeros días de competición) y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada. En principio de lunes a jueves nos veremos a las 19.30 mientras que los viernes, sábados y domingos lo haremos un poquito antes, a las 17.00 (siempre hora de Madrid). De todas formas estad atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter por si hubiera algún cambio de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

J14e    Bushozan (1-1)          yorikiri        Ms2w    Daishoho (1-1)
J14w    Ichiyamamoto (2-0)      oshidashi       J13e    Jokoryu (0-2)
J13w    Nishikigi (2-0)         oshidashi       J12w    Nishikifuji (1-1)
J11e    Tohakuryu (1-1)         oshidashi       J12e    Chiyonoumi (1-1)
J10w    Yago (2-0)              yorikiri        J11w    Takakento (0-2)
J10e    Takagenji (1-1)         yorikiri        J9e     Mitoryu (1-1)
J8w     Shohozan (1-1)          okuridashi      J9w     Hakuyozan (1-1)
J7e     Ura (2-0)               oshidashi       J8e     Kyokutaisei (0-2)
J7w     Azumaryu (2-0)          yorikiri        J6w     Chiyootori (0-2)
J6e     Wakamotoharu (2-0)      hatakikomi      J5e     Churanoumi (1-1)
J4w     Sadanoumi (1-1)         yorikiri        J5w     Kyokushuho (0-2)
J4e     Enho (2-0)              hikiotoshi      J3e     Chiyomaru (1-1)
J3w     Chiyonoo (1-1)          yorikiri        J2w     Daishomaru (0-2)
J2e     Ishiura (1-1)           katasukashi     J1e     Tokushoryu (0-2)

Makuuchi

M16e    Kaisei (1-1)            okuridashi      J1w     Akua (1-1)
M15w    Hidenoumi (2-0)         yorikiri        M16w    Daiamami (1-1)
M14e    Kotoeko (2-0)           tsukiotoshi     M15e    Yutakayama (1-1)
M13w    Chiyoshoma (1-1)        yorikiri        M14w    Tsurugisho (0-2)
M12e    Akiseyama (2-0)         okuridashi      M13e    Terutsuyoshi (0-2)
M12w    Aoiyama (2-0)           tsukidashi      M11w    Kotoshoho (0-2)
M10e    Midorifuji (2-0)        oshidashi       M11e    Chiyotairyu (1-1)
M9w     Hoshoryu (1-1)          abisetaoshi     M10w    Ryuden (0-2)
M8e     Kotonowaka (1-1)        hatakikomi      M9e     Chiyonokuni (1-1)
M7w     Kagayaki (2-0)          okuritaoshi     M8w     Tobizaru (0-2)
M6e     Tamawashi (1-1)         hatakikomi      M7e     Tochinoshin (0-2)

M6w     Ichinojo (2-0)          kimedashi       M5w     Okinoumi (1-1)
M4e     Kiribayama (1-1)        sukuinage       M5e     Endo (0-2)
M4w     Myogiryu (2-0)          yorikiri        M3w     Shimanoumi (1-1)
K1w     Mitakeumi (2-0)         oshidashi       M3e     Meisei (1-1)
S1e     Terunofuji (2-0)        oshidashi       M2w     Wakatakakage (0-2)
M2e     Hokutofuji (1-1)        hatakikomi      S1w     Takanosho (1-1)
O1e     Shodai (1-1)            oshidashi       M1w     Onosho (0-2)
O2e     Takakeisho (2-0)        tsukiotoshi     K2w     Daieisho (0-2)
K1e     Takayasu (1-1)          yoritaoshi      O1w     Asanoyama (1-1)
Y1e     Hakuho (2-0)            kotenage        M1e     Takarafuji (0-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario