Wakatakakage Takakeisho
Sumo profesional

Haru 2021, día 3 – Jornada de retiradas en Tokio

Cuando ayer en nuestro canal de Twitch repasábamos lo ocurrido en la jornada, muchos dábamos por hecho la retirada del Maegashira Kotoshoho, que se doblaba la rodilla en su combate ante Aoiyama en una extensión que no parecía presagiar nada bueno. Y hoy, finalmente, los peores pronósticos se han cumplido y el joven luchador se ha visto obligado a abandonar la competición, aunque las razones para ello han sido la de un esguince en el tobillo derecho, no una lesión de rodilla.

Pero con lo que no contábamos nadie ha sido con la sorprendente retirada del Yokozuna Hakuho, que ha comunicado que deberña pasar por el quirófano para operarse de su rodilla derecha, la misma en la que se sometió a una artroscopia en agosto y que parece no haberse curado completamente. El campeón mongol estará dos meses de baja, por lo que ya se ha anunciado que tampoco participará en el torneo de mayo y que su intención es la de regresar a la competición en julio para, dependiendo de cómo se encuentre entonces, tomar una decisión sobre su futuro. Mucho nos tememos que es un anuncio anticipado de su más que posible retirada una vez que pasen los Juegos Olímpicos, como muchos ya preveíamos.

Estas noticias han eclipsado por completo la jornada de hoy, en la que el único Ozeki que quedaba invicto, Takakeisho, ha cedido hoy su primera derrota, por lo que los tres campeones se encuentran ahora con un registro de 2-1. Y es que la igualdad está siendo la nota dominante en estos primeros compases del torneo, ya que sólo tres luchadores, el Sekiwake Terunofuji y los Maegashira Myogiryu e Ichinojo, han sido capaces de conseguir la victoria en las tres jornadas disputadas.

Algo parecido está ocurriendo en Juryo, donde también tres luchadores, Enho, Wakamotoharu y Yago, están al mando de la división con tres victorias y ninguna derrota, en una categoría que como ya se preveía parece estar muy apretada y que va a dar grandes combates.

Como siempre recordad que a diario estaremos en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves nos veremos a las 19.30 mientras que los viernes, sábados y domingos lo haremos un poquito antes, a las 17.00 (siempre hora de Madrid). De todas formas estad atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter por si hubiera algún cambio de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

J14e    Bushozan (2-1)          tsukiotoshi     J14w    Ichiyamamoto (2-1)
Ms3e    Kotokuzan (1-1)         okuridashi      J13w    Nishikigi (2-1)
J12e    Chiyonoumi (2-1)        oshidashi       J13e    Jokoryu (0-3)
J12w    Nishikifuji (2-1)       yorikiri        J11w    Takakento (0-3)
J10e    Takagenji (2-1)         oshidashi       J11e    Tohakuryu (1-2)
J10w    Yago (3-0)              oshidashi       J9w     Hakuyozan (1-2)
J8e     Kyokutaisei (1-2)       oshidashi       J9e     Mitoryu (1-2)
J8w     Shohozan (2-1)          oshidashi       J7w     Azumaryu (2-1)
J6e     Wakamotoharu (3-0)      hatakikomi      J7e     Ura (2-1)
J5w     Kyokushuho (1-2)        yorikiri        J6w     Chiyootori (0-3)
J3w     Chiyonoo (2-1)          yorikiri        J5e     Churanoumi (1-2)
J3e     Chiyomaru (2-1)         tsukidashi      J4w     Sadanoumi (1-2)
J4e     Enho (3-0)              sukuinage       J2w     Daishomaru (0-3)
J1e     Tokushoryu (1-2)        uwatenage       J1w     Akua (1-2)

Makuuchi

J2e     Ishiura (2-1)           uwatehineri     M15w    Hidenoumi (2-1)
M16w    Daiamami (2-1)          tsukiotoshi     M15e    Yutakayama (1-2)
M16e    Kaisei (2-1)            yorikiri        M14w    Tsurugisho (0-3)
M13e    Terutsuyoshi (1-2)      oshidashi       M14e    Kotoeko (2-1)
M13w    Chiyoshoma (2-1)        sukuinage       M12w    Aoiyama (2-1)
M11e    Chiyotairyu (2-1)       tsukiotoshi     M12e    Akiseyama (2-1)
M10w    Ryuden (1-2)            fusen           M11w    Kotoshoho (0-3)
M9e     Chiyonokuni (2-1)       yoritaoshi      M10e    Midorifuji (2-1)
M8w     Tobizaru (1-2)          tsukidashi      M9w     Hoshoryu (1-2)
M7e     Tochinoshin (1-2)       oshidashi       M8e     Kotonowaka (1-2)
M6w     Ichinojo (3-0)          sukuinage       M7w     Kagayaki (2-1)

M6e     Tamawashi (2-1)         tsukidashi      M5e     Endo (0-3)
M4w     Myogiryu (3-0)          yorikiri        M5w     Okinoumi (1-2)
M3e     Meisei (2-1)            yoritaoshi      M4e     Kiribayama (1-2)
K1e     Takayasu (2-1)          oshidashi       M3w     Shimanoumi (1-2)
S1w     Takanosho (2-1)         oshidashi       K1w     Mitakeumi (2-1)
S1e     Terunofuji (3-0)        yoritaoshi      K2w     Daieisho (0-3)
O1w     Asanoyama (2-1)         oshitaoshi      M2e     Hokutofuji (1-2)
O1e     Shodai (2-1)            yorikiri        M1e     Takarafuji (0-3)
M2w     Wakatakakage (1-2)      yorikiri        O2e     Takakeisho (2-1)
M1w     Onosho (1-2)            fusen           Y1e     Hakuho (2-1)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario