Haru Basho 2022
Sumo profesional

Haru 2022, día 1 – El sumo vuelve a Osaka dos años después

Tras casi dos años sin ver a los luchadores de sumo profesional deambular por Osaka, hoy se ha iniciado el Haru Basho sin ninguna ausencia, algo que no ocurría desde hace mucho tiempo. La presentación de Mitakeumi como nuevo Ozeki y el kadoban que arrastran tanto Takakeisho como Shodai son parte de los atractivos del torneo, al igual que ver el estado de forma del Yokozuna Terunofuji que acabó algo renqueante el torneo pasado.

Lo cierto es que todos han estado al nivel que se esperaba… y digo bien, porque la derrota de Shodai no ha sorprendido a nadie, sobre todo tras conocer hace unos días que no se había recuperado del todo de las secuelas que le dejó el coronavirus y que apenas había podido entrenar más que los los luchadores de las categorías inferiores. Muy mala pinta tiene este torneo para el Ozeki, que se mostró muy flojo ante el siempre combativo Daieisho para sumar su primera derrota del torneo.

Terunofuji alejó cualquier duda sobre su estado físico con un combate poderoso ante su compatriota Hoshoryu, que tuvo que sufrir el empuje del Yokozuna sin poder hacer nada para evitar sumar la derrota en su debut en el sanyaku. También Mitakeumi y Takakeisho mostraron un buen sumo para sumar la primera victoria de este torneo.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la primera jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14e    Takakento (1-0)         oshidashi       J14w    Kotoyusho (0-1)
J13e    Ryuden (1-0)            yoritaoshi      J13w    Shimazuumi (0-1)
J12w    Atamifuji (1-0)         yorikiri        J12e    Hakuyozan (0-1)
J11w    Enho (1-0)              katasukashi     J11e    Hiradoumi (0-1)
J10e    Kitanowaka (1-0)        hatakikomi      J10w    Churanoumi (0-1)
J9w     Bushozan (1-0)          oshidashi       J9e     Daishoho (0-1)
J8e     Yago (1-0)              oshidashi       J8w     Daishomaru (0-1)
J7e     Mitoryu (1-0)           yorikiri        J7w     Tokushoryu (0-1)
J6e     Midorifuji (1-0)        uwatedashinage  J6w     Shohozan (0-1)
J5e     Daiamami (1-0)          hikiotoshi      J5w     Nishikifuji (0-1)
J4w     Kaisho (1-0)            yorikiri        J4e     Asanowaka (0-1)
J3e     Kaisei (1-0)            oshidashi       J3w     Tohakuryu (0-1)
J2w     Hidenoumi (1-0)         yorikiri        J2e     Azumaryu (0-1)
J1e     Oho (1-0)               oshitaoshi      J1w     Tsurugisho (0-1)

Makuuchi

M17w    Ichiyamamoto (1-0)      yorikiri        M17e    Kagayaki (0-1)
M16e    Nishikigi (1-0)         oshidashi       M16w    Kotokuzan (0-1)
M15w    Tochinoshin (1-0)       oshitaoshi      M15e    Akua (0-1)
M14w    Yutakayama (1-0)        oshidashi       M13w    Chiyonokuni (0-1)
M14e    Kotoshoho (1-0)         oshidashi       M13e    Chiyomaru (0-1)
M12w    Chiyotairyu (1-0)       tsuridashi      M12e    Kotoeko (0-1)
M11w    Terutsuyoshi (1-0)      hikiotoshi      M11e    Myogiryu (0-1)
M10w    Aoiyama (1-0)           yorikiri        M10e    Shimanoumi (0-1)
M9e     Tobizaru (1-0)          oshitaoshi      M9w     Wakamotoharu (0-1)
M8e     Chiyoshoma (1-0)        kubinage        M8w     Sadanoumi (0-1)
M7e     Takayasu (1-0)          uwatenage       M7w     Okinoumi (0-1)

M6w     Kotonowaka (1-0)        yorikiri        M6e     Hokutofuji (0-1)
M5e     Takarafuji (1-0)        hatakikomi      M5w     Ishiura (0-1)
M4e     Kiribayama (1-0)        yorikiri        M4w     Endo (0-1)
M3w     Meisei (1-0)            uwatedashinage  K1e     Takanosho (0-1)
M3e     Onosho (1-0)            oshidashi       S1w     Abi (0-1)
S1e     Wakatakakage (1-0)      tsukiotoshi     M2w     Tamawashi (0-1)
O2w     Mitakeumi (1-0)         oshidashi       M2e     Ichinojo (0-1)
O1w     Takakeisho (1-0)        oshidashi       M1w     Ura (0-1)
M1e     Daieisho (1-0)          oshidashi       O1e     Shodai (0-1)
Y1e     Terunofuji (1-0)        yorikiri        K1w     Hoshoryu (0-1)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario