Fusen
Sumo profesional

Haru 2022, día 4 – Ishiura es el primer retirado del torneo de Osaka

Ayer durante nuestra emisión de Twitch comentábamos la mala pinta que tenía Ishiura tras retirarse después de perder ante Kotonowaka. Lamentablemente hoy se ha confirmado la lesión en el cuello del japonés que ha tenido que retirarse de la competición y que de no volver durante la segunda semana para buscar alguna victoria más podría verse abocado a la zona baja de Makuuchi para el torneo de mayo.

En cuanto a la lucha por el título ya solo quedan dos luchadores invictos, el Ozeki Mitakeumi, que hoy sacó adelante su combate casi por los pelos, y el Maegashira Takayasu, que esta aprovechando su posición baja en el banzuke para conseguir victoria tras victoria. El Sekiwake Wakatakaakge se ha descolgado hoy de este grupo tras caer ante Kiribayama, mientras que el otro Sekiwake, Abi, suma una victoria más aunque hoy cambiando su estilo para sorprender a Meisei.

Sin sorpresas en la parte alta de la división. Victorias claras del Yokozuna Terunofuji y del Ozeki Takakeisho y derrota también clara del Ozeki Shodai, que suma ya cuatro y que hoy ha vuelto a verse sorprendido por el imprevisible Ura, que en vez de ir a buscar la pierna del rival hoy ha buscado el brazo para girar al contrario y acabar sacándole del dohyo por la espalda.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la cuarta jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J12e    Hakuyozan (2-2)         kotenage        J14w    Kotoyusho (1-3)
J12w    Atamifuji (2-2)         yorikiri        J14e    Takakento (2-2)
J13e    Ryuden (4-0)            uwatenage       J11e    Hiradoumi (1-3)
J13w    Shimazuumi (1-3)        kotenage        J11w    Enho (3-1)
J10e    Kitanowaka (4-0)        yorikiri        J9e     Daishoho (2-2)
J10w    Churanoumi (1-3)        oshidashi       J9w     Bushozan (2-2)
J6e     Midorifuji (4-0)        katasukashi     J8w     Daishomaru (1-3)
J8e     Yago (3-1)              yorikiri        J6w     Shohozan (1-3)
J7e     Mitoryu (3-1)           shitatedashinageJ5e     Daiamami (1-3)
J7w     Tokushoryu (1-3)        oshitaoshi      J5w     Nishikifuji (1-3)
J2e     Azumaryu (3-1)          uwatenage       J4w     Kaisho (2-2)
J4e     Asanowaka (1-3)         katasukashi     J2w     Hidenoumi (2-2)
J1e     Oho (3-1)               tsukidashi      J3w     Tohakuryu (2-2)
J1w     Tsurugisho (1-3)        yorikiri        J3e     Kaisei (2-2)

Makuuchi

M17e    Kagayaki (3-1)          yorikiri        M16e    Nishikigi (3-1)
M15w    Tochinoshin (2-2)       kubihineri      M17w    Ichiyamamoto (1-3)
M16w    Kotokuzan (2-2)         hikiotoshi      M14w    Yutakayama (3-1)
M13w    Chiyonokuni (3-1)       kirikaeshi      M15e    Akua (1-3)
M12e    Kotoeko (2-2)           yorikiri        M13e    Chiyomaru (0-4)
M12w    Chiyotairyu (2-2)       tsukidashi      M14e    Kotoshoho (1-3)
M10e    Shimanoumi (2-2)        hatakikomi      M11w    Terutsuyoshi (2-2)
M11e    Myogiryu (3-1)          tsukiotoshi     M10w    Aoiyama (2-2)
M8w     Sadanoumi (1-3)         yoritaoshi      M9w     Wakamotoharu (2-2)
M9e     Tobizaru (2-2)          hatakikomi      M7w     Okinoumi (1-3)
M6e     Hokutofuji (2-2)        oshidashi       M8e     Chiyoshoma (2-2)

M7e     Takayasu (4-0)          uwatenage       M6w     Kotonowaka (3-1)
M4w     Endo (3-1)              fusen           M5w     Ishiura (1-3)
M3e     Onosho (2-2)            yorikiri        M5e     Takarafuji (1-3)
K1w     Hoshoryu (2-2)          okuridashi      M2w     Tamawashi (1-3)
M4e     Kiribayama (3-1)        hatakikomi      S1e     Wakatakakage (3-1)
S1w     Abi (3-1)               kotenage        M3w     Meisei (1-3)
O2w     Mitakeumi (4-0)         hatakikomi      K1e     Takanosho (1-3)
O1w     Takakeisho (2-2)        oshidashi       M1e     Daieisho (2-2)
M1w     Ura (1-3)               okuridashi      O1e     Shodai (0-4)
Y1e     Terunofuji (3-1)        yorikiri        M2e     Ichinojo (2-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario