Tamawashi vs Terunofuji
Sumo profesional

Haru 2022, día 5 – Jornada de todo al revés

Hay días en los que la lógica parece desaparecer del horizonte y todo lo que tiene que pasar no pasa para que pase todo lo que no tiene que pasar. Bueno, trabalenguas aparte, lo cierto es que hoy los favoritos han caído derrotados mientras que los que más dudas habían sembrado hasta ahora se han llevado la victoria.

Sin duda la sorpresa más grande ha sido la derrota del Yokozuna Terunofuji, que fue literalmente arrollado por su compatriota Tamawashi, en un combate en el que lo normal hubiera sido justo lo contrario. Esta derrota, por cierto, aumenta las dudas sobre si el Yokozuna está completamente restablecido de la lesión no comunicada pero evidente del pasado torneo que le lastró los últimos días de competición.

El Ozeki Mitakeumi, invicto hasta el día de hoy, también quiso sumarse al día ilógico y acabó saliendo del dohyo por yorikiri ante un, a priori, más débil Kiribayama, que en ningún momento se mostró dispuesto a cumplir con su papel de víctima y que aprovechó la jornada de todo al revés para endosarle al Ozeki su primera derrota del torneo.

Y que decir del Ozeki Shodai, muy débil en los primeros días de competición pero que hoy supo sobreponerse a un potente tachi-ai de inicio de Onosho para acabar aguantando la posición y consiguiendo una proyección que le daba la primera victoria del torneo y que abre un pequeño hilo de esperanza sobre el futuro del Ozeki, que aún así sigue siendo tan negro como el color de su mawashi.

El que no quiso sumarse a este cúmulo de anormalidades fue el Ozeki Takakeisho que zanjó su combate con una clara victoria sobre el Komusubi Meisei para volver a ponerse con registro positivo en busca de, como mínimo, las ansiadas ocho victorias que le libren de la situación de kadoban que comparte con Shodai.

Así pues esta jornada loca nos deja a Takayasu como líder en solitario del torneo, con cinco victorias en otros tantos combates y único sekitori invicto de la división, mientras que Midorifuji, Kitanowaka y Ryuden mantienen también la misma condición en la categoría de Juryo.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la quinta jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms1e    Chiyoarashi (2-1)       tsukiotoshi     J14w    Kotoyusho (1-4)
J13e    Ryuden (5-0)            uwatenage       J12w    Atamifuji (2-3)
J14e    Takakento (3-2)         oshidashi       J11e    Hiradoumi (1-4)
J12e    Hakuyozan (3-2)         oshidashi       J10w    Churanoumi (1-4)
J9w     Bushozan (3-2)          yorikiri        J11w    Enho (3-2)
J9e     Daishoho (3-2)          hatakikomi      J13w    Shimazuumi (1-4)
J10e    Kitanowaka (5-0)        yorikiri        J8w     Daishomaru (1-4)
J7w     Tokushoryu (2-3)        tsukiotoshi     J6w     Shohozan (1-4)
J6e     Midorifuji (5-0)        sotogake        J7e     Mitoryu (3-2)
J8e     Yago (4-1)              hatakikomi      J5w     Nishikifuji (1-4)
J5e     Daiamami (2-3)          yorikiri        J4e     Asanowaka (1-4)
J2w     Hidenoumi (3-2)         oshidashi       J4w     Kaisho (2-3)
J3e     Kaisei (3-2)            oshidashi       J2e     Azumaryu (3-2)
J1w     Tsurugisho (2-3)        hatakikomi      J3w     Tohakuryu (2-3)

Makuuchi

J1e     Oho (4-1)               hatakikomi      M17w    Ichiyamamoto (1-4)
M15w    Tochinoshin (3-2)       oshidashi       M16w    Kotokuzan (2-3)
M17e    Kagayaki (4-1)          yorikiri        M14w    Yutakayama (3-2)
M14e    Kotoshoho (2-3)         okuridashi      M15e    Akua (1-4)
M13w    Chiyonokuni (4-1)       hatakikomi      M16e    Nishikigi (3-2)
M13e    Chiyomaru (1-4)         hatakikomi      M11w    Terutsuyoshi (2-3)
M10w    Aoiyama (3-2)           oshidashi       M12w    Chiyotairyu (2-3)
M12e    Kotoeko (3-2)           yorikiri        M10e    Shimanoumi (2-3)
M9w     Wakamotoharu (3-2)      yorikiri        M11e    Myogiryu (3-2)
M9e     Tobizaru (3-2)          yorikiri        M8e     Chiyoshoma (2-3)
M6w     Kotonowaka (4-1)        yorikiri        M7w     Okinoumi (1-4)

M6e     Hokutofuji (3-2)        oshidashi       M8w     Sadanoumi (1-4)
M7e     Takayasu (5-0)          tsukiotoshi     M5e     Takarafuji (1-4)
M2e     Ichinojo (3-2)          yorikiri        M4w     Endo (3-2)
M1e     Daieisho (3-2)          tsukidashi      M1w     Ura (1-4)
S1w     Abi (4-1)               hikkake         K1e     Takanosho (1-4)
S1e     Wakatakakage (4-1)      yorikiri        K1w     Hoshoryu (2-3)
O1e     Shodai (1-4)            uwatenage       M3e     Onosho (2-3)
M4e     Kiribayama (4-1)        yorikiri        O2w     Mitakeumi (4-1)
O1w     Takakeisho (3-2)        oshidashi       M3w     Meisei (1-4)
M2w     Tamawashi (2-3)         oshitaoshi      Y1e     Terunofuji (3-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario