Hay días en los que la lógica parece desaparecer del horizonte y todo lo que tiene que pasar no pasa para que pase todo lo que no tiene que pasar. Bueno, trabalenguas aparte, lo cierto es que hoy los favoritos han caído derrotados mientras que los que más dudas habían sembrado hasta ahora se han llevado la victoria.
Sin duda la sorpresa más grande ha sido la derrota del Yokozuna Terunofuji, que fue literalmente arrollado por su compatriota Tamawashi, en un combate en el que lo normal hubiera sido justo lo contrario. Esta derrota, por cierto, aumenta las dudas sobre si el Yokozuna está completamente restablecido de la lesión no comunicada pero evidente del pasado torneo que le lastró los últimos días de competición.
El Ozeki Mitakeumi, invicto hasta el día de hoy, también quiso sumarse al día ilógico y acabó saliendo del dohyo por yorikiri ante un, a priori, más débil Kiribayama, que en ningún momento se mostró dispuesto a cumplir con su papel de víctima y que aprovechó la jornada de todo al revés para endosarle al Ozeki su primera derrota del torneo.
Y que decir del Ozeki Shodai, muy débil en los primeros días de competición pero que hoy supo sobreponerse a un potente tachi-ai de inicio de Onosho para acabar aguantando la posición y consiguiendo una proyección que le daba la primera victoria del torneo y que abre un pequeño hilo de esperanza sobre el futuro del Ozeki, que aún así sigue siendo tan negro como el color de su mawashi.
El que no quiso sumarse a este cúmulo de anormalidades fue el Ozeki Takakeisho que zanjó su combate con una clara victoria sobre el Komusubi Meisei para volver a ponerse con registro positivo en busca de, como mínimo, las ansiadas ocho victorias que le libren de la situación de kadoban que comparte con Shodai.
Así pues esta jornada loca nos deja a Takayasu como líder en solitario del torneo, con cinco victorias en otros tantos combates y único sekitori invicto de la división, mientras que Midorifuji, Kitanowaka y Ryuden mantienen también la misma condición en la categoría de Juryo.
Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.
Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.
Estos son los resultados de la quinta jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.
Juryo
Ms1e Chiyoarashi (2-1) tsukiotoshi J14w Kotoyusho (1-4)
J13e Ryuden (5-0) uwatenage J12w Atamifuji (2-3)
J14e Takakento (3-2) oshidashi J11e Hiradoumi (1-4)
J12e Hakuyozan (3-2) oshidashi J10w Churanoumi (1-4)
J9w Bushozan (3-2) yorikiri J11w Enho (3-2)
J9e Daishoho (3-2) hatakikomi J13w Shimazuumi (1-4)
J10e Kitanowaka (5-0) yorikiri J8w Daishomaru (1-4)
J7w Tokushoryu (2-3) tsukiotoshi J6w Shohozan (1-4)
J6e Midorifuji (5-0) sotogake J7e Mitoryu (3-2)
J8e Yago (4-1) hatakikomi J5w Nishikifuji (1-4)
J5e Daiamami (2-3) yorikiri J4e Asanowaka (1-4)
J2w Hidenoumi (3-2) oshidashi J4w Kaisho (2-3)
J3e Kaisei (3-2) oshidashi J2e Azumaryu (3-2)
J1w Tsurugisho (2-3) hatakikomi J3w Tohakuryu (2-3)
Makuuchi
J1e Oho (4-1) hatakikomi M17w Ichiyamamoto (1-4)
M15w Tochinoshin (3-2) oshidashi M16w Kotokuzan (2-3)
M17e Kagayaki (4-1) yorikiri M14w Yutakayama (3-2)
M14e Kotoshoho (2-3) okuridashi M15e Akua (1-4)
M13w Chiyonokuni (4-1) hatakikomi M16e Nishikigi (3-2)
M13e Chiyomaru (1-4) hatakikomi M11w Terutsuyoshi (2-3)
M10w Aoiyama (3-2) oshidashi M12w Chiyotairyu (2-3)
M12e Kotoeko (3-2) yorikiri M10e Shimanoumi (2-3)
M9w Wakamotoharu (3-2) yorikiri M11e Myogiryu (3-2)
M9e Tobizaru (3-2) yorikiri M8e Chiyoshoma (2-3)
M6w Kotonowaka (4-1) yorikiri M7w Okinoumi (1-4)
M6e Hokutofuji (3-2) oshidashi M8w Sadanoumi (1-4)
M7e Takayasu (5-0) tsukiotoshi M5e Takarafuji (1-4)
M2e Ichinojo (3-2) yorikiri M4w Endo (3-2)
M1e Daieisho (3-2) tsukidashi M1w Ura (1-4)
S1w Abi (4-1) hikkake K1e Takanosho (1-4)
S1e Wakatakakage (4-1) yorikiri K1w Hoshoryu (2-3)
O1e Shodai (1-4) uwatenage M3e Onosho (2-3)
M4e Kiribayama (4-1) yorikiri O2w Mitakeumi (4-1)
O1w Takakeisho (3-2) oshidashi M3w Meisei (1-4)
M2w Tamawashi (2-3) oshitaoshi Y1e Terunofuji (3-2)
(Foto: Nihon Sumo Kyokai)