Sumo profesional

Hatsu 2017, día 6

Por razones personales no hemos podido actualizar el blog en todo el fin de semana, pero aunque hayan pasado ya dos días si queremos incluir los videos y los resultados que se han producido.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la sexta jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J12e    Asahisho (1-5)          tottari         J14e    Wakanoshima (3-3)
J12w    Rikishin (3-3)          tsukiotoshi     J13e    Terutsuyoshi (2-4)
J14w    Kizenryu (2-4)          hatakikomi      J10e    Amuru (2-4)
J13w    Daiamami (5-1)          yorikiri        J10w    Ryuden (3-3)
J11w    Satoyama (5-1)          shitatenage     J9e     Yamaguchi (3-3)
J11e    Homarefuji (5-1)        hatakikomi      J9w     Amakaze (2-4)
J8w     Tsurugisho (4-2)        sukuinage       J6e     Oyanagi (3-3)
J8e     Tokushoryu (4-2)        hatakikomi      J6w     Kotoeko (3-3)
J5e     Kitataiki (2-4)         yorikiri        J7e     Kyokutaisei (3-3)
J5w     Onosho (3-3)            hatakikomi      J7w     Aminishiki (2-4)
J3w     Chiyomaru (3-3)         hikiotoshi      J2e     Kyokushuho (3-3)
J2w     Daieisho (4-2)          tsukidashi      J3e     Ura (5-1)
J4e     Seiro (2-4)             oshitaoshi      J1e     Toyohibiki (2-4)
J1w     Hidenoumi (3-3)         sukuinage       J4w     Azumaryu (2-4)
Makuuchi
M13e    Gagamaru (2-4)          oshidashi       M16e    Osunaarashi (3-3)
M13w    Ichinojo (5-1)          oshidashi       M15e    Chiyoo (2-4)
M12e    Takakeisho (2-4)        oshidashi       M15w    Sadanoumi (5-1)
M14w    Chiyotairyu (3-3)       tsukiotoshi     M12w    Daishomaru (2-4)
M14e    Chiyootori (2-4)        oshidashi       M11e    Kagayaki (2-4)
M9w     Ishiura (2-4)           hikiotoshi      M11w    Nishikigi (2-4)
M8e     Hokutofuji (5-1)        yorikiri        M10e    Takanoiwa (5-1)
M8w     Chiyonokuni (4-2)       hatakikomi      M10w    Sokokurai (5-1)
M9e     Kaisei (3-3)            sukuinage       M7w     Aoiyama (2-4)
M5e     Takekaze (4-2)          hatakikomi      M6w     Kotoyuki (2-4)
M7e     Myogiryu (2-4)          oshidashi       M5w     Yoshikaze (2-4)
M3w     Ikioi (4-2)             sukuinage       M6e     Chiyoshoma (3-3)
M1e     Takarafuji (2-4)        oshidashi       M4w     Endo (3-3)
K1e     Takayasu (4-2)          fusen           K1w     Tochinoshin (0-6)
O1e     Kisenosato (6-0)        kimedashi       S1w     Shodai (3-3)
M1w     Mitakeumi (4-2)         yorikiri        O2w     Kotoshogiku (2-4)
O2e     Terunofuji (2-4)        hikiotoshi      M4e     Tochiozan (1-5)
O1w     Goeido (4-2)            yorikiri        M2e     Shohozan (2-4)
Y1w     Harumafuji (4-2)        yoritaoshi      S1e     Tamawashi (4-2)
M2w     Arawashi (1-5)          yorikiri        Y1e     Kakuryu (3-3)
Y2e     Hakuho (6-0)            yoritaoshi      M3e     Okinoumi (2-4)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario