Sumo profesional

Hatsu 2017, día 7

Por razones personales no hemos podido actualizar el blog en todo el fin de semana, pero aunque hayan pasado ya un día si queremos incluir los videos y los resultados que se han producido.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la séptima jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms1e    Kitaharima (4-0)        oshidashi       J14w    Kizenryu (2-5)
J11w    Satoyama (6-1)          tsukiotoshi     J14e    Wakanoshima (3-4)
J12e    Asahisho (2-5)          oshidashi       J10w    Ryuden (3-4)
J13e    Terutsuyoshi (3-4)      oshidashi       J10e    Amuru (2-5)
J9e     Yamaguchi (4-3)         uwatedashinage  J13w    Daiamami (5-2)
J8w     Tsurugisho (5-2)        hatakikomi      J11e    Homarefuji (5-2)
J8e     Tokushoryu (5-2)        yorikiri        J12w    Rikishin (3-4)
J9w     Amakaze (3-4)           tsukidashi      J6w     Kotoeko (3-4)
J4w     Azumaryu (3-4)          uwatenage       J7w     Aminishiki (2-5)
J7e     Kyokutaisei (4-3)       okuridashi      J3w     Chiyomaru (3-4)
J3e     Ura (6-1)               tottari         J6e     Oyanagi (3-4)
J2w     Daieisho (5-2)          hikiotoshi      J5w     Onosho (3-4)
J2e     Kyokushuho (4-3)        yorikiri        J4e     Seiro (2-5)
J1w     Hidenoumi (4-3)         uwatenage       J5e     Kitataiki (2-5)
Makuuchi
J1e     Toyohibiki (3-4)        tsukiotoshi     M16e    Osunaarashi (3-4)
M14e    Chiyootori (3-4)        yorikiri        M13e    Gagamaru (2-5)
M15w    Sadanoumi (6-1)         oshidashi       M12w    Daishomaru (2-5)
M11e    Kagayaki (3-4)          oshidashi       M14w    Chiyotairyu (3-4)
M10w    Sokokurai (6-1)         yorikiri        M15e    Chiyoo (2-5)
M10e    Takanoiwa (6-1)         yorikiri        M13w    Ichinojo (5-2)
M12e    Takakeisho (3-4)        oshidashi       M9w     Ishiura (2-5)
M11w    Nishikigi (3-4)         yorikiri        M9e     Kaisei (3-4)
M8w     Chiyonokuni (5-2)       tsukiotoshi     M8e     Hokutofuji (5-2)
M6e     Chiyoshoma (4-3)        hatakikomi      M6w     Kotoyuki (2-5)
M7w     Aoiyama (3-4)           oshitaoshi      M5w     Yoshikaze (2-5)
M4w     Endo (4-3)              yorikiri        M7e     Myogiryu (2-5)
M5e     Takekaze (5-2)          okuridashi      M2e     Shohozan (2-5)
M1e     Takarafuji (3-4)        oshidashi       M2w     Arawashi (1-6)
O1w     Goeido (5-2)            oshidashi       S1w     Shodai (3-4)
O1e     Kisenosato (7-0)        yorikiri        M4e     Tochiozan (1-6)
K1e     Takayasu (5-2)          hatakikomi      O2w     Kotoshogiku (2-5)
O2e     Terunofuji (3-4)        oshidashi       M1w     Mitakeumi (4-3)
Y2e     Hakuho (7-0)            tsukiotoshi     S1e     Tamawashi (4-3)
M3w     Ikioi (5-2)             fusen           Y1w     Harumafuji (4-3)
Y1e     Kakuryu (4-3)           uwatedashinage  M3e     Okinoumi (2-5)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario