Sumo profesional

Hatsu 2018, día 2 – Los favoritos cumplen en la segunda jornada

La segunda jornada ha sido tranquila en cuanto a los resultados de los favoritos en la lucha por el título. Los tres Yokozuna, los dos Ozeki y los dos Sekiwake conseguían la victoria y, salvo Kisenosato, todos ellos se mantienen en cabeza de la tabla junto a ocho Maegashira.

El Yokozuna Kakuryu parece haber vuelto en buena forma y suma ya dos victorias (Foto: SumoForum.net)

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms1w    Terutsuyoshi (2-0)      shitatenage     J14e    Akua (0-2)
J13e    Mitoryu (2-0)           yorikiri        J14w    Kizenryu (0-2)
J13w    Daishoho (2-0)          hatakikomi      J12w    Tochihiryu (0-2)
J12e    Yamaguchi (1-1)         okuridashi      J10e    Seiro (0-2)
J11w    Takagenji (2-0)         yorikiri        J10w    Kotoeko (1-1)
J8e     Amakaze (2-0)           hatakikomi      J9e     Takanosho (1-1)
J7w     Homarefuji (1-1)        oshidashi       J8w     Osunaarashi (0-2)
J7e     Sadanoumi (1-1)         yoritaoshi      J6e     Tsurugisho (1-1)
J6w     Chiyonoo (2-0)          shitatenage     J5w     Gagamaru (0-2)
J5e     Tokushoryu (2-0)        yorikiri        J4e     Kyokushuho (0-2)
J3w     Hidenoumi (2-0)         oshidashi       J4w     Meisei (0-2)
J1e     Myogiryu (1-1)          oshidashi       J2e     Azumaryu (1-1)
J1w     Kyokutaisei (2-0)       yorikiri        J2w     Aoiyama (0-2)
Makuuchi
M17e    Daiamami (1-1)          yorikiri        M16e    Ryuden (1-1)
M16w    Asanoyama (2-0)         yorikiri        M15w    Nishikigi (0-2)
M15e    Ishiura (2-0)           hikiotoshi      M14e    Abi (0-2)
M14w    Yutakayama (1-1)        oshidashi       M13w    Daieisho (1-1)
M12e    Sokokurai (1-1)         oshidashi       M13e    Takekaze (0-2)
M12w    Kagayaki (2-0)          oshidashi       M11w    Daishomaru (1-1)
M11e    Kotoyuki (2-0)          hikiotoshi      M10e    Terunofuji (0-2)
M10w    Aminishiki (1-1)        yorikiri        M9w     Chiyomaru (1-1)
M9e     Shohozan (1-1)          oshidashi       M8e     Tochiozan (1-1)
M8w     Kaisei (2-0)            yorikiri        M7w     Chiyonokuni (0-2)
M7e     Chiyoshoma (2-0)        sukuinage       M6e     Takarafuji (0-2)
M5w     Endo (2-0)              tsukiotoshi     M6w     Ikioi (0-2)
M5e     Okinoumi (1-1)          uwatenage       M4e     Shodai (0-2)
M3w     Tochinoshin (2-0)       yorikiri        M4w     Arawashi (1-1)
S1e     Mitakeumi (2-0)         yorikiri        M3e     Chiyotairyu (0-2)
S1w     Tamawashi (2-0)         tsukidashi      M2e     Yoshikaze (0-2)
O1e     Goeido (2-0)            uwatenage       K1w     Onosho (0-2)
O1w     Takayasu (2-0)          uwatenage       M2w     Kotoshogiku (0-2)
Y1e     Hakuho (2-0)            yorikiri        M1w     Ichinojo (0-2)
Y2e     Kakuryu (2-0)           oshidashi       K1e     Takakeisho (1-1)
Y1w     Kisenosato (1-1)        yorikiri        M1e     Hokutofuji (0-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario