Sumo profesional

Hatsu 2018, día 3 – Hakuho y Kisenosato dan un paso atrás

Por José Luis Corral – Cibersumo.com
El yokozuna Kakuryu sigue apuntando alto en su reaparición y mantiene su imbatibilidad después de las tres primeras jornadas, en un día en el que tanto Hakuho como Kisenosato perdieron sus respectivos combates.
Hakuho (2-1) se vio incapaz de soportar el duro oshi-zumo del maegashira Hokutofuji, que sumaba su primera victoria del torneo y el cuarto kinboshi para su palmarés. Aunque Hakuho le había ganado en anteriores enfrentamientos, esta vez no pudo contener el continuo ataque de su rival que acabó superándolo ampliamente con oshidashi.
Por su parte, Kakuryu (3-0) apenas tuvo que despeinarse ante Yoshikaze (0-3) en el musubi-no-íchiban, llevándose la victoria con tsukiotoshi. Por el contrario, Kisenosato pareció muy vulnerable ante un Ichinojo (1-2) que le superó con yorikiri.

El Yokozuna Hakuho sufrió su primera derrota del Hatsu Basho (Foto: Martina Lunau)

El ozeki Goeido (3-0) tampoco tuvo problemas ante Kotoshogiku (0-3), al que controló muy pronto y le derribó con un preciso sukuinage. Takayasu también sumaba su tercera victoria ante Chiyotairyu (0-3) con tsukiotoshi, aunque tuvo que remontar ante un rival que buscó denodadamente llevar la iniciativa de la pelea.
El komusubi Takakeisho (2-1) se llevó la ovación del día tras vencer al sekiwake Tamawashi (2-1) en un combate muy disputado e igualado, que al final se saldó con el triunfo del rikishi de la Takanohana Beya con oshidashi.
El sekiwake Mitakeumi derrotaba al komusubi Onosho (0-3), también con tsukiotoshi, para seguir siendo uno de los invictors en estos tres primeros días del campeonato.
Además, el maegashira Terunofuji (0-3) abandonaba el torneo por molestias en su rodilla izquierda, confirmando que sus problemas físicos pueden lastrar definitivamente el futuro de su carrera en el sumo
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J13w    Daishoho (3-0)          uwatenage       Ms2e    Asabenkei (0-2)
J13e    Mitoryu (3-0)           tsukiotoshi     J14e    Akua (0-3)
J12w    Tochihiryu (1-2)        oshitaoshi      J14w    Kizenryu (0-3)
J12e    Yamaguchi (2-1)         hikiotoshi      J10w    Kotoeko (1-2)
J10e    Seiro (1-2)             hatakikomi      J11w    Takagenji (2-1)
J8e     Amakaze (3-0)           oshidashi       J8w     Osunaarashi (0-3)
J9e     Takanosho (2-1)         hikiotoshi      J7w     Homarefuji (1-2)
J5w     Gagamaru (1-2)          tsukiotoshi     J7e     Sadanoumi (1-2)
J6w     Chiyonoo (3-0)          yorikiri        J5e     Tokushoryu (2-1)
J4e     Kyokushuho (1-2)        yoritaoshi      J4w     Meisei (0-3)
J6e     Tsurugisho (2-1)        yorikiri        J3w     Hidenoumi (2-1)
J2e     Azumaryu (2-1)          hansoku         J1w     Kyokutaisei (2-1)
J2w     Aoiyama (1-2)           yorikiri        J1e     Myogiryu (1-2)
Makuuchi
M16w    Asanoyama (3-0)         yorikiri        M16e    Ryuden (1-2)
M15e    Ishiura (3-0)           shitatenage     M17e    Daiamami (1-2)
M15w    Nishikigi (1-2)         oshidashi       M14w    Yutakayama (1-2)
M14e    Abi (1-2)               tsukidashi      M13e    Takekaze (0-3)
M13w    Daieisho (2-1)          oshidashi       M12w    Kagayaki (2-1)
M12e    Sokokurai (2-1)         oshidashi       M10w    Aminishiki (1-2)
M11w    Daishomaru (2-1)        fusen           M10e    Terunofuji (0-3)
M9w     Chiyomaru (2-1)         tsukidashi      M11e    Kotoyuki (2-1)
M8e     Tochiozan (2-1)         oshidashi       M8w     Kaisei (2-1)
M9e     Shohozan (2-1)          oshidashi       M7w     Chiyonokuni (0-3)
M6e     Takarafuji (1-2)        yorikiri        M6w     Ikioi (0-3)
M7e     Chiyoshoma (3-0)        uwatenage       M5w     Endo (2-1)
M4w     Arawashi (2-1)          sukuinage       M4e     Shodai (0-3)
M3w     Tochinoshin (3-0)       yorikiri        M5e     Okinoumi (1-2)
K1e     Takakeisho (2-1)        oshidashi       S1w     Tamawashi (2-1)
S1e     Mitakeumi (3-0)         tsukiotoshi     K1w     Onosho (0-3)
O1w     Takayasu (3-0)          tsukiotoshi     M3e     Chiyotairyu (0-3)
O1e     Goeido (3-0)            sukuinage       M2w     Kotoshogiku (0-3)
M1w     Ichinojo (1-2)          yorikiri        Y1w     Kisenosato (1-2)
M1e     Hokutofuji (1-2)        oshidashi       Y1e     Hakuho (2-1)
Y2e     Kakuryu (3-0)           tsukiotoshi     M2e     Yoshikaze (0-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario