Kokugikan
Sumo profesional

Hatsu 2022, día 12 – El imprevisible y maravilloso torneo de enero

Daieisho, Tokushoryu, Tamawashi, Tochinoshin, Kisenosato, Kotoshogiku… todos ellos tienen algo en común, y es que consiguieron su primer título de la máxima división en el torneo de enero, que parece que en los últimos años se está especializando en encumbrar a nuevos luchadores que consiguen su primera Copa del Emperador. ¿Puede ser este año la séptima edición consecutiva en la que esto ocurra?

Evidentemente el nombre elegido para entrar en ese Olimpo especial del Hatsu Basho es el del Maegashira Abi, que hoy ha derrotado al primer luchador del sanyaku al que se enfrentaba, el Sekiwake Takanosho, para alcanzar ya los dobles dígitos y esperar el fallo de los líderes para encaramarse a lo más alto de la clasificación.

Y esos fallos llegaron, y además por partida doble. Primero Mitakeumi ante Onosho y luego Terunofuji ante Meisei, los dos líderes caían derrotados y veían como Abi se les unía en un triplete que mañana se verá reducido de nuevo, ya que el torikumi de la antepenúltima jornada nos ha deparado un enfrentamiento entre Mitakeumi y Abi que podría dejar fuera de la lucha por el título al perdedor de este enfrentamiento.

Y atentos que esta situación podría darle a la Kyokai la oportunidad de programar un enfrentamiento entre Abi y el Yokozuna, aunque para ello haya que volver a evitar que Terunofuji se enfrente al Ozeki Shodai, que hoy ha salvado su primera bola de partido derrotando al Maegashira Hokutofuji a la espera de vérselas mañana ante Onosho. Para el Ozeki todo van a ser finales de aquí al último día de torneo, porque una sola derrota mas le llevaría a ser kadoban en el Haru Basho sin remisión.

Malas noticias para el brasileño Kaisei que hoy se ha visto obligado a abandonar el torneo, confirmando los peores pronósticos que teníamos cuando ayer vimos como se le doblaba el tobillo y cómo se dolía del mismo tras el combate. Para el carioca esto supone irremisiblemente el descenso a la categoría de Juryo y quizás el adiós definitivo a su época como luchador de la máxima división del sumo profesional japonés.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de cada día en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a sábado los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la duodécima jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms3e    Takakento (4-3)         uwatenage       J14e    Hiradoumi (6-6)
J10e    Tokushoryu (6-6)        oshidashi       J13e    Kotoyusho (6-6)
J9w     Churanoumi (4-8)        tsukiotoshi     J14w    Yago (9-3)
J13w    Chiyoarashi (3-9)       sukuinage       J6e     Asanowaka (7-5)
J5e     Kaisho (7-5)            yorikiri        J6w     Daishomaru (5-7)
J5w     Azumaryu (7-5)          uwatenage       J9e     Nishikifuji (7-5)
J4w     Kotokuzan (8-4)         oshidashi       J7w     Daishoho (5-7)
J3e     Daiamami (7-5)          kimetaoshi      J8w     Midorifuji (6-6)
J11e    Hakuyozan (5-7)         tsukidashi      J3w     Shohozan (4-8)
J2e     Nishikigi (6-6)         yorikiri        J12w    Kitanowaka (7-5)
J2w     Kotoshoho (10-2)        okuridashi      J8e     Tohakuryu (9-3)
J10w    Enho (5-7)              katasukashi     J1w     Bushozan (1-11)

Makuuchi

J1e     Kagayaki (8-4)          fusen           M17w    Kaisei (5-7)
M15e    Wakamotoharu (7-5)      yorikiri        M17e    Kotoeko (8-4)
M13e    Chiyomaru (7-5)         yorikiri        M18e    Oho (7-5)
M12e    Ishiura (8-4)           hikiotoshi      M14w    Ichiyamamoto (4-8)
M16w    Tsurugisho (5-7)        yorikiri        M12w    Chiyotairyu (4-8)
M14e    Kotonowaka (9-3)        uwatenage       M11e    Sadanoumi (7-5)
M16e    Aoiyama (7-5)           okuridashi      M11w    Terutsuyoshi (5-7)
M9e     Chiyonokuni (2-10)      oshitaoshi      M15w    Tochinoshin (5-7)
M4e     Okinoumi (3-9)          uwatenage       M10w    Akua (3-9)
M6e     Hoshoryu (8-4)          oshidashi       M3e     Tamawashi (7-5)

M2e     Ura (6-6)               oshidashi       M13w    Yutakayama (4-8)
M2w     Ichinojo (6-6)          yorikiri        M7w     Takarafuji (8-4)
M1e     Wakatakakage (6-6)      oshidashi       M8w     Tobizaru (5-7)
M3w     Endo (5-7)              uwatenage       M1w     Kiribayama (5-7)
K1w     Daieisho (4-8)          oshidashi       M5w     Chiyoshoma (4-8)
M5e     Onosho (8-4)            hikiotoshi      S1e     Mitakeumi (10-2)
M6w     Abi (10-2)              tsukidashi      S1w     Takanosho (6-6)
O1w     Shodai (5-7)            hatakikomi      M4w     Hokutofuji (5-7)
K1e     Meisei (5-7)            katasukashi     Y1e     Terunofuji (10-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario