Yokozuna Terunofuji
Sumo profesional

Hatsu 2022, día 13 – Terunofuji y Mitakeumi toman distancia por el título

El Yokozuna Terunofuji y el Sekiwake Mitakeumi sumaron en la jornada de hoy dos importantes victorias de cara a la consecución del título de este Hatsu Basho, que pase lo que pase en la jornada de mañana se decidirá en el senshuraku en el combate en el que ambos deberán de enfrentarse. Y además ambos lo hicieron sin excesivos problemas, dominando claramente a sus rivales, el Sekiwake Takanosho y el Maegashira Abi, respectivamente.

Mañana la Kyokai ha programado el enfrentamiento entre Abi y el Yokozuna, en la que puede ser la última oportunidad del japonés de reengancharse a la pelea por el título. Esto nos indica que, una vez más, nos quedamos sin el enfrentamiento entre el Yokozuna y el Ozeki Shodai, aunque viendo como está la pelea por el título y el bajo estado de forma del Ozeki esta vez la decisión tomada parece tener algo más de lógica que en ocasiones precedentes.

Y es que, además, Shodai ha consumado hoy el kadoban al sumar su octava derrota ante el Maegashira Onosho, por lo que en el próximo Haru Basho tendremos a los dos Ozeki en esa situación, sin duda algo muy peligroso y que puede jugar a favor de Mitakeumi, que si mañana derrota al Maegashira Takarafuji podría ser considerado para la promoción a Ozeki, pase lo que pase en la jornada final.

En Juryo vuelve a igualarse la cabeza con la derrota de Kotoshoho ante Yago, lo que les permite tanto a este como a Tohakuryu el trepar hasta el liderato a falta de dos jornadas para llegar al final, lo que hará que esta categoría también se vaya a decidir en la última jornada de competición.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de cada día en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a sábado los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la decimotercera jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms3e    Takakento (4-3)         uwatenage       J14e    Hiradoumi (6-6)
J10e    Tokushoryu (6-6)        oshidashi       J13e    Kotoyusho (6-6)
J9w     Churanoumi (4-8)        tsukiotoshi     J14w    Yago (9-3)
J13w    Chiyoarashi (3-9)       sukuinage       J6e     Asanowaka (7-5)
J5e     Kaisho (7-5)            yorikiri        J6w     Daishomaru (5-7)
J5w     Azumaryu (7-5)          uwatenage       J9e     Nishikifuji (7-5)
J4w     Kotokuzan (8-4)         oshidashi       J7w     Daishoho (5-7)
J3e     Daiamami (7-5)          kimetaoshi      J8w     Midorifuji (6-6)
J11e    Hakuyozan (5-7)         tsukidashi      J3w     Shohozan (4-8)
J2e     Nishikigi (6-6)         yorikiri        J12w    Kitanowaka (7-5)
J2w     Kotoshoho (10-2)        okuridashi      J8e     Tohakuryu (9-3)
J10w    Enho (5-7)              katasukashi     J1w     Bushozan (1-11)

Makuuchi

J1e     Kagayaki (8-4)          fusen           M17w    Kaisei (5-7)
M15e    Wakamotoharu (7-5)      yorikiri        M17e    Kotoeko (8-4)
M13e    Chiyomaru (7-5)         yorikiri        M18e    Oho (7-5)
M12e    Ishiura (8-4)           hikiotoshi      M14w    Ichiyamamoto (4-8)
M16w    Tsurugisho (5-7)        yorikiri        M12w    Chiyotairyu (4-8)
M14e    Kotonowaka (9-3)        uwatenage       M11e    Sadanoumi (7-5)
M16e    Aoiyama (7-5)           okuridashi      M11w    Terutsuyoshi (5-7)
M9e     Chiyonokuni (2-10)      oshitaoshi      M15w    Tochinoshin (5-7)
M4e     Okinoumi (3-9)          uwatenage       M10w    Akua (3-9)
M6e     Hoshoryu (8-4)          oshidashi       M3e     Tamawashi (7-5)

M2e     Ura (6-6)               oshidashi       M13w    Yutakayama (4-8)
M2w     Ichinojo (6-6)          yorikiri        M7w     Takarafuji (8-4)
M1e     Wakatakakage (6-6)      oshidashi       M8w     Tobizaru (5-7)
M3w     Endo (5-7)              uwatenage       M1w     Kiribayama (5-7)
K1w     Daieisho (4-8)          oshidashi       M5w     Chiyoshoma (4-8)
M5e     Onosho (8-4)            hikiotoshi      S1e     Mitakeumi (10-2)
M6w     Abi (10-2)              tsukidashi      S1w     Takanosho (6-6)
O1w     Shodai (5-7)            hatakikomi      M4w     Hokutofuji (5-7)
K1e     Meisei (5-7)            katasukashi     Y1e     Terunofuji (10-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario