Sumo profesional

Nagoya 2018, Día 1 – Primera jornada del tórrido torneo de Nagoya

Si algo caracteriza al torneo que se disputa en la ciudad de Nagoya en el mes de julio es el intenso calor que padecen los luchadores, agravados por unos altísimos índices de humedad muy propios de esta época del año en Japón. Por eso no es de extrañar que para los luchadores este sea el torneo menos atractivo del año, aunque todo los que han venido hasta la cuarta ciudad en población del archipiélago nipón van a tratar de sobreponerse al enorme calor para llevarse una Copa del Emperador que, en esta ocasión, parece más abierta que nunca, con los dos Yokozuna en activo, Hakuho y Kakuryu (recordemos que Kisenosato anunció su no participación hace tres días) como principales candidatos a levantar el título y con los Ozeki Takayasu y Goeido en situación de kadoban y forzados a obtener un mínimo de ocho victorias si no quieren perder su rango en septiembre.

El georgiano Tochinoshin sumó hoy su primera victoria como Ozeki (Foto: Nihon Sumo Kyokai)
El georgiano Tochinoshin sumó hoy su primera victoria como Ozeki (Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sin embargo la gran atracción del campeonato será la aparición como nuevo Ozeki del georgiano Tochinoshin, al que veremos si los homenajes y demás fastos posteriores a su promoción le han dejado el tiempo suficiente para entrenar en condiciones y cuajar un buen torneo. No es de extrañar que, precisamente por la gran cantidad de actos a los que un luchador ha de acudir, el primer torneo después de una promoción no sea el mejor de la carrera del luchador, así que estaremos muy pendientes de lo que el sekitori europeo nos puede ofrecer en este Nagoya Basho pero sin ser excesivamente exigentes, algo que dejaremos para el torneo de septiembre en donde, ahí ya sí, Tochinoshin no tendrá ninguna excusa para no realizar un buen papel.

Aquí os incluimos los combates de esta primera jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la primera jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14e    Homarefuji (1-0)        hatakikomi      J14w    Churanoumi (0-1)
J13e    Kizenryu (1-0)          oshidashi       J13w    Tobizaru (0-1)
J12w    Chiyonoumi (1-0)        oshidashi       J12e    Wakatakakage (0-1)
J11w    Mitoryu (1-0)           yorikiri        J11e    Chiyonoo (0-1)
J9w     Gagamaru (1-0)          oshidashi       J10w    Terutsuyoshi (0-1)
J8w     Yago (1-0)              oshidashi       J9e     Tokushoryu (0-1)
J7w     Azumaryu (1-0)          uwatenage       J8e     Shimanoumi (0-1)
J6w     Kyokushuho (1-0)        yorikiri        J7e     Tsurugisho (0-1)
J6e     Seiro (1-0)             yorikiri        J5w     Hidenoumi (0-1)
J4w     Aminishiki (1-0)        shitatedashinageJ5e     Daishoho (0-1)
J4e     Takanosho (1-0)         yorikiri        J3w     Takanoiwa (0-1)
J3e     Kotoyuki (1-0)          oshidashi       J2w     Takagenji (0-1)
J2e     Daiamami (1-0)          yorikiri        J1w     Akiseyama (0-1)

Makuuchi

J1e     Takekaze (1-0)          hatakikomi      M16w    Meisei (0-1)
M16e    Hokutofuji (1-0)        oshidashi       M15w    Ryuden (0-1)
M14w    Okinoumi (1-0)          tsukidashi      M15e    Ishiura (0-1)
M13w    Asanoyama (1-0)         tsukiotoshi     M14e    Kotoeko (0-1)
M13e    Tochiozan (1-0)         yorikiri        M12w    Arawashi (0-1)
M11w    Onosho (1-0)            oshidashi       M12e    Sadanoumi (0-1)
M10w    Nishikigi (1-0)         yorikiri        M11e    Aoiyama (0-1)
M10e    Chiyomaru (1-0)         hikiotoshi      M9w     Yutakayama (0-1)
M9e     Myogiryu (1-0)          oshidashi       M8w     Kyokutaisei (0-1)
M7w     Daieisho (1-0)          hatakikomi      M8e     Chiyoshoma (0-1)
M6w     Chiyotairyu (1-0)       oshidashi       M7e     Takarafuji (0-1)

M6e     Endo (1-0)              yorikiri        M5w     Yoshikaze (0-1)
M4w     Kagayaki (1-0)          oshitaoshi      M5e     Daishomaru (0-1)
M4e     Kaisei (1-0)            oshidashi       M3w     Takakeisho (0-1)
S1w     Mitakeumi (1-0)         oshidashi       M3e     Abi (0-1)
M2w     Chiyonokuni (1-0)       okuridashi      S1e     Ichinojo (0-1)
O2w     Tochinoshin (1-0)       yorikiri        M2e     Ikioi (0-1)
O1w     Takayasu (1-0)          tsukiotoshi     M1w     Kotoshogiku (0-1)
M1e     Shodai (1-0)            okuridashi      O1e     Goeido (0-1)
Y1w     Hakuho (1-0)            sukuinage       K1e     Tamawashi (0-1)
Y1e     Kakuryu (1-0)           tsukidashi      K1w     Shohozan (0-1)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario