Pabellón de Nagoya
Sumo profesional

Nagoya 2019, día 12 – Hakuho sufre pero sigue a la estela de Kakuryu

El Sekiwake Mitakeumi ha hecho trabajar de lo lindo al Yokozuna Hakuho para permitirle sumar una nueva victoria y seguir a la estela de su compatriota Kakuryu, que lo tuvo bastante más fácil ante un débil Maegashira Chiyotairyu.

Con la ausencia de los Ozeki, solo los Maegashira Terutsuyoshi y Tomokaze tienen aún alguna posibilidad matemática de pelear por el título, aunque parecen más cábalas numéricas que posibilidades reales. El último, por cierto, mañana se las tendrá que ver contra Kakuryu, en un combate muy interesante para ver cómo reacciona el antiguo campeón universitario ante uno de los grandes campeones.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la duodécima jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J13w    Kizakiumi (7-5)         oshidashi       Ms4e    Chiyootori (3-4)
J10e    Chiyonoumi (4-8)        hatakikomi      J11e    Kyokutaisei (8-4)
J9w     Kiribayama (8-4)        shitatenage     J14w    Kotonowaka (5-7)
J12e    Takanofuji (9-3)        uwatenage       J8e     Daiamami (8-4)
J8w     Ikioi (4-8)             oshidashi       J13e    Ichiyamamoto (8-4)
J14e    Akiseyama (4-8)         hatakikomi      J5w     Sokokurai (3-9)
J4e     Wakatakakage (7-5)      yorikiri        J12w    Ryuko (4-8)
J4w     Takanosho (7-5)         yorikiri        J10w    Arawashi (5-7)
J6e     Tsurugisho (10-2)       yorikiri        J3e     Chiyoshoma (6-6)
J3w     Yutakayama (7-5)        oshidashi       J5e     Kyokushuho (6-6)
J7e     Hidenoumi (7-5)         hikiotoshi      J2e     Ishiura (7-5)
J9e     Mitoryu (7-5)           yorikiri        J2w     Gagamaru (2-10)
J7w     Daishomaru (7-5)        hikiotoshi      J1e     Tokushoryu (5-7)
J1w     Azumaryu (6-6)          uwatedashinage  J6w     Tobizaru (5-7)

Makuuchi

M16e    Kotoyuki (8-4)          oshidashi       M12w    Kagayaki (6-6)
M11w    Nishikigi (4-8)         oshidashi       M15e    Yago (3-9)
M10e    Kotoeko (8-4)           hikiotoshi      M13w    Sadanoumi (7-5)
M9e     Shohozan (5-7)          oshitaoshi      M14w    Enho (7-5)
M14e    Toyonoshima (5-7)       yorikiri        M8e     Onosho (6-6)
M8w     Okinoumi (6-6)          yorikiri        M13e    Chiyomaru (5-7)
M16w    Terutsuyoshi (10-2)     oshidashi       M7e     Myogiryu (8-4)
M6w     Shimanoumi (7-5)        kotenage        M10w    Takagenji (4-8)
M5e     Kotoshogiku (6-6)       yorikiri        M12e    Tochiozan (4-8)

M5w     Takarafuji (5-7)        yorikiri        M9w     Daishoho (5-7)
M4w     Ichinojo (8-4)          yorikiri        M7w     Tomokaze (9-3)
M3w     Daieisho (7-5)          hikiotoshi      M1e     Asanoyama (5-7)
M3e     Shodai (6-6)            yorikiri        M1w     Hokutofuji (7-5)
M2w     Endo (7-5)              tsukihiza       K1e     Abi (5-7)
M2e     Aoiyama (6-6)           tsukidashi      K1w     Ryuden (3-9)
S1w     Tamawashi (2-10)        tsukidashi      M4e     Meisei (2-10)
Y1e     Kakuryu (12-0)          susoharai       M6e     Chiyotairyu (6-6)
Y1w     Hakuho (11-1)           yorikiri        S1e     Mitakeumi (7-5)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario