Tomokaze
Sumo profesional

Nagoya 2019, día 13 – Tomokaze iguala el torneo

El Maegashira Tomokaze ha dado la gran sorpresa de la jornada al derrotar al Yokozuna Kakuryu para igualar aún más las cosas en cabeza, ya que la victoria previa de Hakuho hace que ahora los dos Yokozuna vuelvan a compartir el liderazgo con un registro de 12-1 a falta de dos combates por disputarse.

Y ojo porque ninguno de los Yokozuna puede despistarse mañana porque una derrota de cualquiera de ellos metería en la pelea por el título al Maegashira Terutsuyoshi, que ha sumado hoy una nueva victoria para alcanzar ya los dobles dígitos.

Hoy nuestro amigo Moti “Kintamayama” Dichne ha madrugado y nos ha sorprendido con un video también de la categoría de Juryo, así que aprovechamos el regalo y os incluimos todos los combates de los sekitori. Empezamos con la segunda categoría.

Y aquí tenéis los de la división Makuuchi

Estos son los resultados de la decimotercera jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms1w    Irodori (4-3)           oshidashi       J12w    Ryuko (4-9)
J9e     Mitoryu (8-5)           yorikiri        J13w    Kizakiumi (7-6)
J8w     Ikioi (5-8)             kotenage        J10w    Arawashi (5-8)
J6w     Tobizaru (6-7)          tsukiotoshi     J14e    Akiseyama (4-9)
J6e     Tsurugisho (11-2)       yorikiri        J12e    Takanofuji (9-4)
J10e    Chiyonoumi (5-8)        oshidashi       J5w     Sokokurai (3-10)
J4w     Takanosho (8-5)         oshidashi       J13e    Ichiyamamoto (8-5)
J9w     Kiribayama (9-4)        yorikiri        J4e     Wakatakakage (7-6)
J3w     Yutakayama (8-5)        oshidashi       J11e    Kyokutaisei (8-5)
J3e     Chiyoshoma (7-6)        hatakikomi      J5e     Kyokushuho (6-7)
J14w    Kotonowaka (6-7)        yorikiri        J2w     Gagamaru (2-11)
J2e     Ishiura (8-5)           yorikiri        J7w     Daishomaru (7-6)
J1w     Azumaryu (7-6)          katasukashi     J7e     Hidenoumi (7-6)
J8e     Daiamami (9-4)          yorikiri        J1e     Tokushoryu (5-8)

Makuuchi

M11w    Nishikigi (5-8)         kotenage        M12e    Tochiozan (4-9)
M13w    Sadanoumi (8-5)         yorikiri        M10w    Takagenji (4-9)
M10e    Kotoeko (9-4)           kakenage        M14w    Enho (7-6)
M9w     Daishoho (6-7)          yorikiri        M15e    Yago (3-10)
M14e    Toyonoshima (6-7)       tottari         M9e     Shohozan (5-8)
M16e    Kotoyuki (9-4)          oshidashi       M8w     Okinoumi (6-7)
M16w    Terutsuyoshi (11-2)     oshidashi       M8e     Onosho (6-7)
M6e     Chiyotairyu (7-6)       oshidashi       M12w    Kagayaki (6-7)
M4e     Meisei (3-10)           yoritaoshi      M13e    Chiyomaru (5-8)

M2w     Endo (8-5)              yorikiri        M6w     Shimanoumi (7-6)
M1w     Hokutofuji (8-5)        yorikiri        M4w     Ichinojo (8-5)
M2e     Aoiyama (7-6)           hatakikomi      M1e     Asanoyama (5-8)
K1w     Ryuden (4-9)            oshidashi       M3e     Shodai (6-7)
K1e     Abi (6-7)               oshidashi       M3w     Daieisho (7-6)
S1w     Tamawashi (3-10)        kotenage        M5w     Takarafuji (5-8)
S1e     Mitakeumi (8-5)         yorikiri        M5e     Kotoshogiku (6-7)
Y1w     Hakuho (12-1)           kotenage        M7e     Myogiryu (8-5)
M7w     Tomokaze (10-3)         hatakikomi      Y1e     Kakuryu (12-1)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario