Torikumi Nagoya 2022
Sumo profesional

Nagoya 2022, día 9 – El coronavirus amenaza al torneo de Nagoya

Ya son cuatro las heyas afectadas por los brotes de covid-19 en el torneo de Nagoya. A la Tagonoura (que ni siquiera pudo iniciar la competición), la Dewanoumi y la Naruto se ha unido hoy la Hanaregoma beya, después de que su oyakaya (el antiguo Sekiwake Tamanoshima) diera positivo en uno de los controles realizados, por lo que todos los luchadores de la heya, entre los que están el Maegashira Ichiyamamoto y el Juryo Shimazuumi, han sido forzados a retirarse de la competición.

Pero a pesar de las múltiples bajas resultantes, la asociación sigue con la idea de finalizar el torneo y la competición mantiene sus fechas y horarios, salvo que nuevos brotes del virus lo acaben haciendo inviable, algo que se irá evaluando a diario.

Hoy los líderes no han fallado, y el Yokozuna Terunofuji sigue al frente de la clasificación junto a los Maegashira Kotonowaka, Ichinojo, Tobizaru, Nishikigi y Nishikifuji. Los dos Ozeki también suman una victoria más situándose Takakaeisho con 6-3 mientras Shodai alcanza las cinco victorias, a tan solo tres de superar un nuevo kadoban después de un inicio de torneo bastante flojo.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En este torneo los horarios podrán variar, aunque lo habitual será que iniciemos los directos entre las 17.00 y las 19.00 (hora de Madrid), aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados de cualquier modificación de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la novena jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms2e    Roga (4-1)              shitatenage     J13w    Hokuseiho (6-3)
J11w    Tochimaru (3-6)         fusen           J10e    Shimazuumi (5-4)
J12e    Kitanowaka (5-4)        kotenage        J9w     Churanoumi (5-4)
J14e    Chiyosakae (6-3)        oshidashi       J8w     Enho (4-5)
J8e     Hiradoumi (7-2)         yorikiri        J14w    Gonoyama (5-4)
J12w    Yago (3-6)              tsukidashi      J7w     Kotokuzan (4-5)
J7e     Akua (3-6)              yorikiri        J11e    Kaisei (1-8)
J6w     Bushozan (6-3)          oshidashi       J9e     Kaisho (3-6)
J6e     Atamifuji (5-4)         oshitaoshi      J4e     Asanowaka (4-5)
J3e     Kagayaki (6-3)          yorikiri        J3w     Daishoho (2-7)
J4w     Mitoryu (5-4)           okuridashi      J2w     Tohakuryu (3-6)
J5e     Chiyonokuni (5-4)       tsukiotoshi     J2e     Azumaryu (4-5)
J1e     Ryuden (7-2)            yorikiri        J5w     Tokushoryu (3-6)

Makuuchi

M17w    Chiyomaru (3-6)         oshidashi       J1w     Hidenoumi (5-4)
M14w    Tsurugisho (4-5)        oshitaoshi      M14e    Myogiryu (5-4)
M13w    Chiyoshoma (4-5)        yorikiri        M16e    Yutakayama (4-5)
M17e    Nishikifuji (7-2)       fusen           M13e    Ichiyamamoto (6-3)
M12w    Takarafuji (4-5)        yorikiri        M15w    Oho (5-4)
M12e    Terutsuyoshi (3-6)      ashitori        M16w    Daiamami (1-6-2)
M11e    Kotoshoho (5-4)         kotenage        M15e    Onosho (5-4)
M8w     Nishikigi (7-2)         kimedashi       M11w    Midorifuji (5-4)
M10e    Chiyotairyu (6-3)       hatakikomi      M8e     Tochinoshin (5-4)
M7e     Okinoumi (4-5)          oshidashi       M10w    Meisei (5-4)

M6w     Tobizaru (7-2)          hatakikomi      M9e     Shimanoumi (1-8)
M9w     Kotoeko (5-4)           tsukiotoshi     M6e     Aoiyama (4-5)
M7w     Hokutofuji (4-5)        oshitaoshi      M5w     Sadanoumi (2-7)
M2w     Ichinojo (7-2)          yorikiri        M1e     Kiribayama (3-6)
K1e     Hoshoryu (5-4)          oshidashi       M3e     Tamawashi (3-6)
S1w     Daieisho (5-4)          hatakikomi      M3w     Ura (4-5)
M2e     Kotonowaka (7-2)        yorikiri        S1e     Wakatakakage (5-4)
O2w     Shodai (5-4)            tsukiotoshi     K1w     Abi (5-4)
O1e     Takakeisho (6-3)        tsukiotoshi     M4e     Wakamotoharu (4-5)
Y1e     Terunofuji (7-2)        oshidashi       M5e     Endo (2-7)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario