Sumo profesional

Natsu 2012 – Día 2

Si la sorpresa de la jornada de ayer era la derrota del Yokozuna, en la jornada de hoy hemos podido ver como tres de los seis Ozekis caían derrotados ante rivales claramente inferiores; Harumafuji lo hacía ante Gagamaru, Kakuryu ante Myogiryu y Kotooshu ante Goeido. Sin duda el aumento de la nómina de ozekis no hace que aumente la calidad de los mismos, que torneo tras torneo siguen mostrándose demasiado vulnerables.

Estos son los resultados de la segunda de este Natsu Basho en las dos categorías principales. Podéis ver todos los resultados en todas las categorías en la página de Sumo Reference.

Juryo

J14e    Hokutokuni (2-0)        hikiotoshi      Ms1w    Takanoiwa (1-1)
J13w    Homarefuji (2-0)        hatakikomi      J12e    Masakaze (0-2)
J11e    Tokushinho (2-0)        oshidashi       J14w    Kitaharima (1-1)
J13e    Tokushoryu (1-1)        yorikiri        J10e    Satoyama (0-2)

J12w    Jokoryu (1-1)           hatakikomi      J10w    Masuraumi (0-2)
J11w    Kokkai (2-0)            oshidashi       J8e     Bushuyama (1-1)
J7e     Sotairyu (1-1)          oshidashi       J9w     Kimurayama (1-1)
J7w     Oiwato (1-1)            oshidashi       J9e     Nionoumi (0-2)
J6e     Takamisakari (1-1)      hikiotoshi      J8w     Chiyootori (1-1)
J6w     Tosayutaka (2-0)        ashitori        J4e     Takanoyama (1-1)
J3e     Hochiyama (1-1)         oshidashi       J5w     Sagatsukasa (1-1)
J3w     Yoshiazuma (1-1)        shitatenage     J5e     Kyokushuho (0-2)
J4w     Kotoyuki (2-0)          hikiotoshi      J2e     Ikioi (1-1)
J2w     Tamaasuka (2-0)         hatakikomi      J1e     Asahisho (0-2)

Makuuchi

J1w     Masunoyama (1-1)        oshitaoshi      M15w    Tamawashi (1-1)
M16e    Takarafuji (2-0)        yoritaoshi      M13w    Kimikaze (0-2)
M12w    Daido (1-1)             oshidashi       M15e    Fujiazuma (0-2)
M14e    Asasekiryu (2-0)        uwatenage       M11e    Shotenro (0-2)
M11w    Sadanofuji (1-1)        oshidashi       M13e    Tenkaiho (1-1)
M12e    Kaisei (2-0)            yorikiri        M9w     Yoshikaze (0-2)
M8e     Tochinoshin (2-0)       hatakikomi      M10w    Chiyotairyu (1-1)
M10e    Wakanosato (2-0)        yorikiri        M8w     Kitataiki (0-2)
M6w     Aoiyama (2-0)           oshidashi       M9e     Tokitenku (1-1)
M7w     Kyokutenho (1-1)        sukuinage       M5w     Miyabiyama (0-2)
M4e     Tochiozan (2-0)         oshitaoshi      M7e     Shohozan (0-2)

M6e     Wakakoyu (2-0)          hikiotoshi      M4w     Tochinowaka (0-2)
M5e     Okinoumi (2-0)          hatakikomi      M3w     Takekaze (0-2)
S1e     Toyonoshima (1-1)       katasukashi     M3e     Toyohibiki (0-2)
M2w     Gagamaru (1-1)          oshidashi       O1e     Harumafuji (1-1)
M2e     Myogiryu (1-1)          oshidashi       O3w     Kakuryu (1-1)
S1w     Goeido (2-0)            sukuinage       O3e     Kotooshu (1-1)
O2w     Kotoshogiku (2-0)       yorikiri        K1e     Homasho (0-2)
O2e     Kisenosato (2-0)        tsukiotoshi     K1w     Aminishiki (1-1)
O1w     Baruto (2-0)            yorikiri        M1w     Takayasu (0-2)
Y1e     Hakuho (1-1)            tsuridashi      M1e     Aran (0-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario