Sumo profesional

Natsu 2014 – Día 4

Sólo Hakuho y Harumafuji se han salvado de la debacle en la jornada de hoy, con la primera derrota del Yokozuna Kakuryu y del Ozeki Kisenosato y la segunda consecutiva del Ozeki Kotoshogiku, lo que hace que de los miembros del sanyaku tan sólo el Yokozuna Hakuho se mantenga como líder de la competición, junto a los Maegashira Aminishiki, Takayasu, Jokoryu y Kitataiki que han aguantado bien el tipo y siguen contando todos sus combates por victorias.

Estos son los resultados de la cuarta jornada del Natsu Basho 2014 en las dos divisiones principales. Ya sabéis que tenéis a vuestra disposición los resultados de todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

Ms1w    Wakanoshima (2-1)       oshidashi       J14e    Daikiho (1-3)
J12w    Seiro (4-0)             yorikiri        J13w    Yoshiazuma (2-2)
J11e    Higonojo (2-2)          tsukidashi      J14w    Takanoyama (2-2)
J10w    Ichinojo (4-0)          yorikiri        J12e    Sakigake (1-3)
J9w     Tokushinho (3-1)        oshidashi       J13e    Kotoyuki (2-2)
J8w     Shotenro (2-2)          kubinage        J11w    Wakakoyu (0-4)
J7e     Homarefuji (3-1)        oshidashi       J10e    Tosayutaka (1-3)
J9e     Amuru (2-2)             yorikiri        J6w     Tenkaiho (3-1)
J5e     Sadanofuji (3-1)        sukuinage       J8e     Fujiazuma (1-3)
J4w     Tamaasuka (3-1)         yorikiri        J7w     Akiseyama (1-3)
J3w     Wakanosato (3-1)        tsukiotoshi     J6e     Chiyoo (2-2)
J2e     Sotairyu (3-1)          oshitaoshi      J5w     Satoyama (0-4)
J4e     Asasekiryu (1-3)        yorikiri        J2w     Kagamio (2-2)
J1e     Azumaryu (4-0)          yorikiri        J3e     Asahisho (1-3)

Makuuchi

M17e    Sadanoumi (2-2)         sotogake        J1w     Daido (0-4)
M15e    Kyokushuho (3-1)        yorikiri        M15w    Sokokurai (3-1)
M14e    Gagamaru (2-2)          yoritaoshi      M13e    Masunoyama (1-3)
M13w    Kitataiki (4-0)         yorikiri        M16e    Arawashi (1-3)
M14w    Tokitenku (2-2)         tsukiotoshi     M11e    Toyohibiki (2-2)
M9e     Terunofuji (2-2)        oshitaoshi      M12e    Takanoiwa (0-4)
M12w    Jokoryu (4-0)           katasukashi     M9w     Okinoumi (1-3)
M11w    Chiyomaru (2-2)         hatakikomi      M8e     Myogiryu (2-2)
M8w     Takayasu (4-0)          shitatenage     M10e    Osunaarashi (2-2)
M10w    Tochinowaka (2-2)       yorikiri        M7e     Homasho (1-3)
M6e     Kaisei (3-1)            hatakikomi      M5e     Shohozan (2-2)

M5w     Ikioi (3-1)             yorikiri        M7w     Tokushoryu (0-4)
M4w     Toyonoshima (2-2)       oshidashi       M6w     Tamawashi (1-3)
M1w     Takekaze (1-3)          oshidashi       M2w     Takarafuji (0-4)
S1e     Goeido (3-1)            yorikiri        K1w     Chiyootori (1-3)
S1w     Tochiozan (2-2)         okuridashi      K1e     Yoshikaze (1-3)
M1e     Aoiyama (1-3)           oshidashi       O1e     Kisenosato (3-1)
M3e     Aminishiki (4-0)        tsukiotoshi     O1w     Kotoshogiku (2-2)
M4e     Endo (3-1)              yoritaoshi      Y2e     Kakuryu (3-1)
Y1w     Harumafuji (3-1)        yorikiri        M3w     Kyokutenho (0-4)
Y1e     Hakuho (4-0)            yorikiri        M2e     Chiyotairyu (1-3)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario