Sumo profesional

Natsu 2014 – Día 6

Raro es el día en el que podemos hablar de pleno de victorias en la parte alta del banzuke de este Natsu Basho, y la sexta jornada no iba a ser una excepción, con la derrota del Yokozuna Harumafuji, la segunda ya, a manos de un siempre combativo Toyonoshima, que le aleja del líder de la clasificación que sigue siendo el Yokozuna Hakuho, que se mantiene tan sólido como el primer día.

Estos son los resultados de la sexta jornada del Natsu Basho 2014 en las dos divisiones principales. Ya sabéis que tenéis a vuestra disposición los resultados de todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

Ms3w    Kyokutaisei (3-1)       oshidashi       J13e    Kotoyuki (3-3)
J12e    Sakigake (3-3)          yorikiri        J13w    Yoshiazuma (2-4)
J14w    Takanoyama (3-3)        okuridashi      J12w    Seiro (4-2)
J11e    Higonojo (3-3)          tsukidashi      J14e    Daikiho (1-5)
J10w    Ichinojo (5-1)          hatakikomi      J9w     Tokushinho (4-2)
J8e     Fujiazuma (2-4)         yorikiri        J11w    Wakakoyu (1-5)
J10e    Tosayutaka (2-4)        yorikiri        J7w     Akiseyama (1-5)
J9e     Amuru (4-2)             yorikiri        J6e     Chiyoo (3-3)
J8w     Shotenro (4-2)          hatakikomi      J6w     Tenkaiho (4-2)
J7e     Homarefuji (5-1)        oshidashi       J5e     Sadanofuji (3-3)
J3e     Asahisho (2-4)          hikiotoshi      J4e     Asasekiryu (1-5)
J3w     Wakanosato (5-1)        yorikiri        J4w     Tamaasuka (3-3)
J1e     Azumaryu (5-1)          tottari         J2e     Sotairyu (4-2)
J5w     Satoyama (2-4)          tottari         J1w     Daido (1-5)

Makuuchi

M15w    Sokokurai (4-2)         hatakikomi      J2w     Kagamio (3-3)
M16e    Arawashi (3-3)          yorikiri        M14e    Gagamaru (3-3)
M17e    Sadanoumi (4-2)         sotogake        M14w    Tokitenku (2-4)
M15e    Kyokushuho (4-2)        yorikiri        M12e    Takanoiwa (1-5)
M13w    Kitataiki (5-1)         hatakikomi      M12w    Jokoryu (4-2)
M11e    Toyohibiki (4-2)        yorikiri        M13e    Masunoyama (1-5)
M10e    Osunaarashi (4-2)       okuridashi      M10w    Tochinowaka (3-3)
M7e     Homasho (3-3)           oshidashi       M11w    Chiyomaru (2-4)
M9e     Terunofuji (3-3)        shitatenage     M6e     Kaisei (3-3)
M9w     Okinoumi (2-4)          yorikiri        M6w     Tamawashi (1-5)
M5e     Shohozan (4-2)          oshidashi       M8w     Takayasu (4-2)

M5w     Ikioi (5-1)             kotenage        M8e     Myogiryu (3-3)
M7w     Tokushoryu (2-4)        tsukiotoshi     M2w     Takarafuji (0-6)
M1e     Aoiyama (2-4)           hatakikomi      M2e     Chiyotairyu (1-5)
K1e     Yoshikaze (2-4)         yorikiri        K1w     Chiyootori (1-5)
M1w     Takekaze (2-4)          hatakikomi      S1e     Goeido (4-2)
O1e     Kisenosato (5-1)        oshidashi       S1w     Tochiozan (3-3)
O1w     Kotoshogiku (4-2)       watashikomi     M4e     Endo (4-2)
M4w     Toyonoshima (3-3)       oshidashi       Y1w     Harumafuji (4-2)
Y1e     Hakuho (6-0)            yorikiri        M3e     Aminishiki (4-2)
Y2e     Kakuryu (5-1)           sotogake        M3w     Kyokutenho (0-6)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario