Sumo profesional

Natsu 2015 – Día 2

Poco hemos tardado en ver el primer abandono del torneo. Esta vez el turno ha sido para el Maegashira Chiyootori, tras recaer de la lesión que se produjo en la última jornada del pasado torneo y que podría hacerle caer a Juryo en caso de no retornar a la competición. En cuanto a los favoritos para el triunfo final, el Yokozuna Harumafuji y los tres Ozeki volvían hoy a conseguir la victoria para seguir al frente de la clasificación, al igual que el Yokozuna Hakuho que se reponía de la sorprendente derrota de la jornada inaugural para inaugurar su casillero de victorias con una cómoda y contundente ante el Maegashira Takarafuji.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la segunda jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

J14e    Wakanoshima (2-0)       okuridashi      Ms1w    Tokushinho (1-1)
J13e    Abi (2-0)               hatakikomi      J14w    Tosayutaka (1-1)
J12w    Daishomaru (1-1)        hikiotoshi      J13w    Nishikigi (0-2)
J11e    Ishiura (2-0)           komatasukui     J12e    Dewahayate (1-1)
J10w    Chiyoo (1-1)            oshidashi       J11w    Akiseyama (0-2)
J9e     Kagamio (2-0)           uwatenage       J10e    Onosho (1-1)
J9w     Kitaharima (1-1)        okuridashi      J8w     Daido (0-2)
J8e     Asahisho (1-1)          hikiotoshi      J7e     Daieisho (1-1)
J6w     Shotenro (1-1)          oshidashi       J7w     Wakanosato (1-1)
J5e     Hidenoumi (2-0)         yorikiri        J6e     Tamaasuka (1-1)
J4w     Kagayaki (1-1)          yorikiri        J5w     Amakaze (0-2)
J4e     Satoyama (1-1)          okuridashi      J3e     Asasekiryu (0-2)
J2w     Chiyotairyu (2-0)       hatakikomi      J3w     Shohozan (1-1)
J1e     Tokitenku (1-1)         ketaguri        J2e     Tenkaiho (0-2)
Makuuchi
M16e    Takanoiwa (1-1)         ashitori        J1w     Seiro (1-1)
M16w    Amuru (2-0)             oshitaoshi      M15e    Jokoryu (1-1)
M15w    Kotoyuki (2-0)          oshidashi       M14w    Kyokutenho (0-2)
M14e    Yoshikaze (2-0)         oshidashi       M13e    Fujiazuma (0-2)
M12w    Toyohibiki (2-0)        oshidashi       M13w    Chiyomaru (0-2)
M11e    Kaisei (2-0)            yorikiri        M12e    Arawashi (0-2)
M10w    Okinoumi (1-1)          yorikiri        M11w    Kyokushuho (1-1)
M10e    Ikioi (2-0)             oshidashi       M9e     Homarefuji (0-2)
M8w     Takayasu (2-0)          oshidashi       M9w     Endo (0-2)
M7e     Sokokurai (1-1)         sukuinage       M8e     Takekaze (1-1)
M6w     Aoiyama (2-0)           oshidashi       M7w     Sadanofuji (0-2)
M5e     Kitataiki (1-1)         yorikiri        M6e     Gagamaru (0-2)
M4w     Tokushoryu (2-0)        yorikiri        M5w     Tamawashi (1-1)
M3e     Sadanoumi (2-0)         fusen           M4e     Chiyootori (0-2)
S1e     Terunofuji (1-1)        yorikiri        M3w     Osunaarashi (1-1)
M2e     Toyonoshima (1-1)       oshitaoshi      S1w     Myogiryu (1-1)
O1e     Kisenosato (2-0)        yorikiri        K1w     Ichinojo (1-1)
O2w     Goeido (2-0)            hatakikomi      M2w     Aminishiki (0-2)
O1w     Kotoshogiku (2-0)       yorikiri        K1e     Tochiozan (0-2)
Y1e     Hakuho (1-1)            yorikiri        M1e     Takarafuji (0-2)
Y1w     Harumafuji (2-0)        shitatenage     M1w     Tochinoshin (0-2)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario