Sumo profesional

Natsu 2015 – Día 3

Primera derrota de la competición para los Ozeki Kotoshogiku y Goeido, que recordemos que llevan desde el Nagoya Basho del pasado año sin alcanzar los dobles dígitos y que han estado más tiempo coqueteando con el descenso de rango que con la posibilidad de luchar por el título, siendo las victorias para el Maegashira Takarafuji y para el Komusubi Ichonojo, que consigue así doblegar a un Yokozuna y a un Ozeki en los tres días que llevamos de competición. La nómina de invictos se reduce así a nueve luchadores, con el Yokozuna Harumafuji y el Ozeki Kisenosato encabezando un grupo al que hay que sumar a siete luchadores de Maegashira.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la tercera jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J13w    Nishikigi (1-2)         uwatenage       J14w    Tosayutaka (1-2)
J14e    Wakanoshima (3-0)       oshidashi       J12e    Dewahayate (1-2)
J12w    Daishomaru (2-1)        okuritaoshi     J11w    Akiseyama (0-3)
J10w    Chiyoo (2-1)            sukuinage       J13e    Abi (2-1)
J10e    Onosho (2-1)            tsukidashi      J11e    Ishiura (2-1)
J8e     Asahisho (2-1)          oshidashi       J9w     Kitaharima (1-2)
J9e     Kagamio (3-0)           yorikiri        J7w     Wakanosato (1-2)
J7e     Daieisho (2-1)          oshidashi       J8w     Daido (0-3)
J4e     Satoyama (2-1)          okuridashi      J6w     Shotenro (1-2)
J6e     Tamaasuka (2-1)         hatakikomi      J3w     Shohozan (1-2)
J3e     Asasekiryu (1-2)        uwatenage       J5w     Amakaze (0-3)
J2w     Chiyotairyu (3-0)       tsukidashi      J5e     Hidenoumi (2-1)
J4w     Kagayaki (2-1)          yoritaoshi      J2e     Tenkaiho (0-3)
J1e     Tokitenku (2-1)         uwatenage       J1w     Seiro (1-2)
Makuuchi
M16w    Amuru (3-0)             okuridashi      M15w    Kotoyuki (2-1)
M16e    Takanoiwa (2-1)         yorikiri        M15e    Jokoryu (1-2)
M14w    Kyokutenho (1-2)        yorikiri        M13w    Chiyomaru (0-3)
M14e    Yoshikaze (3-0)         yorikiri        M12w    Toyohibiki (2-1)
M11e    Kaisei (3-0)            uwatenage       M13e    Fujiazuma (0-3)
M10w    Okinoumi (2-1)          yorikiri        M12e    Arawashi (0-3)
M11w    Kyokushuho (2-1)        oshidashi       M9w     Endo (0-3)
M10e    Ikioi (3-0)             oshidashi       M8e     Takekaze (1-2)
M9e     Homarefuji (1-2)        oshidashi       M7e     Sokokurai (1-2)
M7w     Sadanofuji (1-2)        yorikiri        M6e     Gagamaru (0-3)
M8w     Takayasu (3-0)          hikiotoshi      M5w     Tamawashi (1-2)
M6w     Aoiyama (3-0)           hatakikomi      M4w     Tokushoryu (2-1)
M3e     Sadanoumi (3-0)         katasukashi     M5e     Kitataiki (1-2)
M3w     Osunaarashi (2-1)       tsukiotoshi     S1w     Myogiryu (1-2)
S1e     Terunofuji (2-1)        yorikiri        K1e     Tochiozan (0-3)
M1e     Takarafuji (1-2)        tsukiotoshi     O1w     Kotoshogiku (2-1)
O1e     Kisenosato (3-0)        yorikiri        M2w     Aminishiki (0-3)
K1w     Ichinojo (2-1)          katasukashi     O2w     Goeido (2-1)
Y1w     Harumafuji (3-0)        yoritaoshi      M2e     Toyonoshima (1-2)
Y1e     Hakuho (2-1)            yorikiri        M1w     Tochinoshin (0-3)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario