Sumo profesional

Natsu 2015 – Día 7

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la séptima jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms2w    Shodai (3-1)            oshidashi       J13e    Abi (4-3)
J14w    Tosayutaka (4-3)        yorikiri        J12w    Daishomaru (3-4)
J13w    Nishikigi (4-3)         yorikiri        J12e    Dewahayate (1-6)
J14e    Wakanoshima (5-2)       oshidashi       J10w    Chiyoo (4-3)
J11w    Akiseyama (2-5)         yorikiri        J9e     Kagamio (5-2)
J11e    Ishiura (5-2)           shitatenage     J8e     Asahisho (4-3)
J10e    Onosho (5-2)            oshidashi       J7e     Daieisho (5-2)
J9w     Kitaharima (3-4)        yorikiri        J6w     Shotenro (1-6)
J7w     Wakanosato (3-4)        yoritaoshi      J6e     Tamaasuka (2-5)
J8w     Daido (2-5)             uwatedashinage  J5w     Amakaze (3-4)
J5e     Hidenoumi (5-2)         oshidashi       J3e     Asasekiryu (3-4)
J4e     Satoyama (5-2)          yorikiri        J2w     Chiyotairyu (4-3)
J1w     Seiro (4-3)             oshidashi       J4w     Kagayaki (4-3)
J3w     Shohozan (4-3)          tsukidashi      J1e     Tokitenku (3-4)
Makuuchi
M16w    Amuru (6-1)             hatakikomi      M16e    Takanoiwa (4-3)
J2e     Tenkaiho (1-6)          yorikiri        M15e    Jokoryu (1-6)
M13w    Chiyomaru (2-5)         hikiotoshi      M13e    Fujiazuma (0-7)
M14w    Kyokutenho (5-2)        yorikiri        M12w    Toyohibiki (3-4)
M11w    Kyokushuho (6-1)        hatakikomi      M15w    Kotoyuki (5-2)
M11e    Kaisei (6-1)            oshidashi       M14e    Yoshikaze (4-3)
M9w     Endo (1-6)              yorikiri        M12e    Arawashi (0-7)
M10e    Ikioi (5-2)             uwatenage       M7w     Sadanofuji (2-5)
M10w    Okinoumi (6-1)          tsukiotoshi     M6w     Aoiyama (4-3)
M6e     Gagamaru (3-4)          yoritaoshi      M8e     Takekaze (3-4)
M9e     Homarefuji (3-4)        yorikiri        M5w     Tamawashi (2-5)
M8w     Takayasu (6-1)          uwatenage       M4w     Tokushoryu (4-3)
M2e     Toyonoshima (2-5)       katasukashi     M2w     Aminishiki (2-5)
M1w     Tochinoshin (2-5)       yorikiri        K1w     Ichinojo (2-5)
M1e     Takarafuji (4-3)        yorikiri        S1w     Myogiryu (3-4)
K1e     Tochiozan (3-4)         yorikiri        O2w     Goeido (4-3)
S1e     Terunofuji (6-1)        yorikiri        O1w     Kotoshogiku (4-3)
O1e     Kisenosato (5-2)        tsukiotoshi     M3w     Osunaarashi (4-3)
Y1w     Harumafuji (6-1)        okuridashi      M5e     Kitataiki (2-5)
Y1e     Hakuho (6-1)            okuridashi      M3e     Sadanoumi (4-3)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario