Sumo profesional

Natsu 2015 – Día 8

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la octava jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms3e    Mitakeumi (4-1)         uwatenage       J12w    Daishomaru (3-5)
J11w    Akiseyama (3-5)         kimedashi       J11e    Ishiura (5-3)
J13e    Abi (5-3)               hikiotoshi      J10e    Onosho (5-3)
J10w    Chiyoo (5-3)            yorikiri        J14w    Tosayutaka (4-4)
J9e     Kagamio (6-2)           okuridashi      J14e    Wakanoshima (5-3)
J13w    Nishikigi (5-3)         oshitaoshi      J9w     Kitaharima (3-5)
J7w     Wakanosato (4-4)        yorikiri        J12e    Dewahayate (1-7)
J6w     Shotenro (2-6)          oshidashi       J8w     Daido (2-6)
J8e     Asahisho (5-3)          katasukashi     J5w     Amakaze (3-5)
J4w     Kagayaki (5-3)          tsukidashi      J7e     Daieisho (5-3)
J5e     Hidenoumi (6-2)         tsukiotoshi     J3w     Shohozan (4-4)
J6e     Tamaasuka (3-5)         uwatedashinage  J2e     Tenkaiho (1-7)
J1e     Tokitenku (4-4)         uwatenage       J4e     Satoyama (5-3)
J1w     Seiro (5-3)             yorikiri        J2w     Chiyotairyu (4-4)
Makuuchi
J3e     Asasekiryu (4-4)        yoritaoshi      M14w    Kyokutenho (5-3)
M16e    Takanoiwa (5-3)         yorikiri        M13w    Chiyomaru (2-6)
M13e    Fujiazuma (1-7)         oshidashi       M12e    Arawashi (0-8)
M15e    Jokoryu (2-6)           tsukiotoshi     M12w    Toyohibiki (3-5)
M11w    Kyokushuho (7-1)        hikiotoshi      M16w    Amuru (6-2)
M15w    Kotoyuki (6-2)          tsukidashi      M10e    Ikioi (5-3)
M14e    Yoshikaze (5-3)         uwatenage       M10w    Okinoumi (6-2)
M9e     Homarefuji (4-4)        oshitaoshi      M9w     Endo (1-7)
M11e    Kaisei (7-1)            sukuinage       M7w     Sadanofuji (2-6)
M8w     Takayasu (7-1)          yorikiri        M6e     Gagamaru (3-5)
M6w     Aoiyama (5-3)           oshidashi       M8e     Takekaze (3-5)
M2w     Aminishiki (3-5)        hatakikomi      M5e     Kitataiki (2-6)
M1e     Takarafuji (5-3)        kotenage        M3e     Sadanoumi (4-4)
S1e     Terunofuji (7-1)        kotenage        M5w     Tamawashi (2-6)
M1w     Tochinoshin (3-5)       tsukiotoshi     S1w     Myogiryu (3-5)
O1e     Kisenosato (6-2)        oshidashi       K1e     Tochiozan (3-5)
O2w     Goeido (5-3)            shitatenage     M4w     Tokushoryu (4-4)
M2e     Toyonoshima (3-5)       katasukashi     O1w     Kotoshogiku (4-4)
Y1e     Hakuho (7-1)            fusen           M3w     Osunaarashi (4-4)
Y1w     Harumafuji (7-1)        yorikiri        K1w     Ichinojo (2-6)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario