Sumo profesional

Natsu 2018, día 2 – Los favoritos siguen firmes en cabeza

La segunda jornada del Natsu Basho no ha deparado sorpresas y tanto los Yokozuna Hakuho y Kakuryu como el Ozeki Goeido sumaban su segunda victoria de la competición, al igual que otros aspirantes como los Sekiwake Ichinojo y Tochinonshin.

Lleno totoal en el Kokugikan de Tokio para ver los combates de este Natsu Basho (Foto: SumoForum.net)

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14e    Tsurugisho (2-0)        hatakikomi      J13e    Terutsuyoshi (1-1)
J13w    Tobizaru (1-1)          katasukashi     J14w    Wakatakakage (0-2)
J12e    Yago (2-0)              yorikiri        J11e    Hakuyozan (0-2)
J11w    Takanoiwa (2-0)         sukuinage       J12w    Asabenkei (0-2)
J10e    Tokushoryu (2-0)        yorikiri        J9e     Chiyonoo (0-2)
J9w     Mitoryu (2-0)           yorikiri        J10w    Homarefuji (0-2)
J7e     Seiro (2-0)             yorikiri        J8e     Terunofuji (0-2)
J7w     Shimanoumi (1-1)        yorikiri        J8w     Takagenji (1-1)
J6e     Azumaryu (1-1)          hatakikomi      J5e     Kotoyuki (1-1)
J5w     Akiseyama (1-1)         yorikiri        J6w     Daishoho (1-1)
J4e     Meisei (1-1)            yorikiri        J3e     Kyokushuho (1-1)
J3w     Takanosho (1-1)         yorikiri        J4w     Hidenoumi (1-1)
J2e     Kotoeko (2-0)           yorikiri        J1e     Sokokurai (0-2)
J1w     Onosho (2-0)            yoritaoshi      J2w     Gagamaru (0-2)
Makuuchi
M17e    Nishikigi (2-0)         yorikiri        M16e    Myogiryu (1-1)
M15w    Kyokutaisei (1-1)       susoharai       M16w    Aminishiki (0-2)
M14e    Sadanoumi (2-0)         yoritaoshi      M15e    Tochiozan (0-2)
M14w    Takekaze (2-0)          tsukiotoshi     M13w    Aoiyama (0-2)
M12e    Arawashi (1-1)          yorikiri        M13e    Ishiura (0-2)
M12w    Asanoyama (2-0)         yorikiri        M11w    Chiyonokuni (1-1)
M10e    Okinoumi (2-0)          yorikiri        M10w    Takakeisho (1-1)
M11e    Daiamami (1-1)          oshitaoshi      M9w     Hokutofuji (0-2)
M9e     Daishomaru (2-0)        okuridashi      M8e     Yoshikaze (1-1)
M8w     Kagayaki (1-1)          oshidashi       M7w     Chiyomaru (0-2)
M6e     Chiyoshoma (1-1)        shitatenage     M7e     Ryuden (0-2)
M5w     Ikioi (2-0)             sukuinage       M6w     Takarafuji (1-1)
M5e     Kotoshogiku (1-1)       sukuinage       M4e     Chiyotairyu (1-1)
M4w     Shodai (2-0)            tsukiotoshi     M3e     Daieisho (0-2)
K1w     Endo (1-1)              hikiotoshi      M3w     Yutakayama (0-2)
S1e     Tochinoshin (2-0)       yorikiri        M2w     Abi (0-2)
S1w     Ichinojo (2-0)          yorikiri        M1w     Kaisei (0-2)
O1w     Goeido (2-0)            oshidashi       M2e     Shohozan (0-2)
Y1e     Kakuryu (2-0)           tsukiotoshi     M1e     Tamawashi (0-2)
Y1w     Hakuho (2-0)            uwatenage       K1e     Mitakeumi (1-1)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario