Sumo profesional

Natsu 2018, día 3 – Primera derrota de Goeido

El Ozeki Goeido ha sufrido su primera derrota del torneo a manos del siempre complicado Komusubi Endo mientras que tanto los Yokozuna Hakuho y Kakuryu como los Sekiwake Tochinoshin e Ichinojo suman ya tres victorias en tres jornadas y se mantienen en lo más alto de la clasificación junto a otros cuatro luchadores de Maegashira, Shodai, Ikioi, Okinoumi y Asanoyama.

El Yokozuna Kakuryu es uno de los ocho líderes de este Natsu Basho (Foto: tachiai.org)

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J13e    Terutsuyoshi (2-1)      oshitaoshi      J14w    Wakatakakage (0-3)
J12e    Yago (3-0)              oshidashi       J14e    Tsurugisho (2-1)
J11w    Takanoiwa (3-0)         uwatenage       J13w    Tobizaru (1-2)
J11e    Hakuyozan (1-2)         tsukiotoshi     J12w    Asabenkei (0-3)
J10e    Tokushoryu (3-0)        uwatenage       J9w     Mitoryu (2-1)
J9e     Chiyonoo (1-2)          yorikiri        J10w    Homarefuji (0-3)
J7w     Shimanoumi (2-1)        yorikiri        J8e     Terunofuji (0-3)
J8w     Takagenji (2-1)         yorikiri        J7e     Seiro (2-1)
J6e     Azumaryu (2-1)          uwatenage       J5w     Akiseyama (1-2)
J6w     Daishoho (2-1)          uwatenage       J5e     Kotoyuki (1-2)
J4e     Meisei (2-1)            oshidashi       J3w     Takanosho (1-2)
J3e     Kyokushuho (2-1)        yorikiri        J4w     Hidenoumi (1-2)
J1w     Onosho (3-0)            tsukidashi      J2e     Kotoeko (2-1)
J1e     Sokokurai (1-2)         sukuinage       J2w     Gagamaru (0-3)
Makuuchi
M16e    Myogiryu (2-1)          oshidashi       M16w    Aminishiki (0-3)
M15e    Tochiozan (1-2)         yorikiri        M17e    Nishikigi (2-1)
M15w    Kyokutaisei (2-1)       oshidashi       M14w    Takekaze (2-1)
M13e    Ishiura (1-2)           hikiotoshi      M14e    Sadanoumi (2-1)
M12w    Asanoyama (3-0)         yorikiri        M13w    Aoiyama (0-3)
M11e    Daiamami (2-1)          hatakikomi      M10w    Takakeisho (1-2)
M10e    Okinoumi (3-0)          uwatenage       M12e    Arawashi (1-2)
M11w    Chiyonokuni (2-1)       okuridashi      M9w     Hokutofuji (0-3)
M8w     Kagayaki (2-1)          oshidashi       M8e     Yoshikaze (1-2)
M7w     Chiyomaru (1-2)         oshidashi       M9e     Daishomaru (2-1)
M6w     Takarafuji (2-1)        yoritaoshi      M6e     Chiyoshoma (1-2)
M5w     Ikioi (3-0)             kotenage        M7e     Ryuden (0-3)
M4w     Shodai (3-0)            oshitaoshi      M4e     Chiyotairyu (1-2)
M5e     Kotoshogiku (2-1)       yorikiri        M3w     Yutakayama (0-3)
K1e     Mitakeumi (2-1)         oshitaoshi      M2w     Abi (0-3)
S1w     Ichinojo (3-0)          hatakikomi      M3e     Daieisho (0-3)
S1e     Tochinoshin (3-0)       hatakikomi      M1e     Tamawashi (0-3)
K1w     Endo (2-1)              katasukashi     O1w     Goeido (2-1)
Y1w     Hakuho (3-0)            oshidashi       M2e     Shohozan (0-3)
Y1e     Kakuryu (3-0)           yorikiri        M1w     Kaisei (0-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario