Torikumi
Sumo profesional

Natsu 2022, día 7 – Ya no quedan invictos en el torneo

Era cuestión de tiempo pero al final el torneo se ha quedado sin luchadores invictos tras la derrota del Maegashira Aoiyama ante Sadanoumi, que de esta manera iguala al búlgaro en lo más alto de la clasificación con una victoria de diferencia sobre el grupo perseguidor, comandado por el Yokozuna Terunofuji y en el que ya no sorprende no encontrar a ningún Ozeki.

Y es que de ellos solo Takakeisho lograba la victoria, clara ante el peligroso Tamawashi, mientras que Mitakeumi era apabullado por el tsuppari de Daieisho para volver a ponerse con registro negativo de 3-4. Mención aparte merece el Ozeki Shodai, que va a necesitar un milagro para evitar ser kadoban en julio tras ser derrotado de una forma clarísima por el Maegashira Hokutofuji que dominó el combate gracias, principalmente, a un flojísimo y pobrísimo tachi-ai del Ozeki que le dio toda la ventaja para acabar llevándose la victoria.

Curiosamente Shodai no es el peor de la división por los pelos. Y es que los Maegashira Takarafuji y Kotokuzan aún no han conseguido ninguna victoria y pocas esperanzas hay de que mejoren su situación, que en el caso del último le va a mandar a Juryo tan solo con una derrota más.

En esta segunda división, por cierto, tampoco tenemos ya invictos tras la derrota de Ryuden ante Tsurugisho que hace que ahora el liderato esté compartido por el propio Ryuden junto a Nishikifuji.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la séptima jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J12w    Atamifuji (5-2)         oshidashi       J14w    Churanoumi (4-3)
J14e    Takakento (4-3)         oshidashi       J10w    Bushozan (3-4)
J9w     Kaisei (2-5)            yorikiri        J11w    Daishomaru (1-6)
J9e     Kaisho (3-4)            sukuinage       J11e    Hiradoumi (5-2)
J13w    Tochimaru (5-2)         tsukidashi      J8w     Asanowaka (4-3)
J7w     Yago (1-6)              yorikiri        J13e    Chiyoarashi (2-5)
J12e    Shohozan (3-4)          hatakikomi      J7e     Enho (3-4)
J6w     Nishikifuji (6-1)       oshidashi       J10e    Shimazuumi (4-3)
J6e     Daiamami (4-3)          yorikiri        J8e     Tokushoryu (5-2)
J5w     Daishoho (4-3)          yorikiri        J4e     Akua (2-5)
J2w     Tsurugisho (5-2)        hatakikomi      J3w     Ryuden (6-1)
J3e     Mitoryu (2-5)           yorikiri        J2e     Chiyonokuni (1-6)
J1w     Hidenoumi (4-3)         oshidashi       J4w     Tohakuryu (4-3)

Makuuchi

J1e     Chiyomaru (5-2)         oshidashi       M17w    Kagayaki (3-4)
M14e    Oho (3-4)               oshidashi       M14w    Yutakayama (2-5)
M13w    Meisei (3-4)            tsukidashi      M17e    Kotokuzan (0-7)
M13e    Chiyotairyu (4-3)       hatakikomi      M15w    Ichiyamamoto (5-2)
M16w    Midorifuji (4-3)        uwatedashinage  M12e    Myogiryu (4-3)
M12w    Sadanoumi (6-1)         oshidashi       M11e    Aoiyama (6-1)
M15e    Azumaryu (4-3)          uwatenage       M10w    Nishikigi (3-4)
M11w    Chiyoshoma (3-4)        yorikiri        M8e     Shimanoumi (3-4)
M9w     Tochinoshin (4-3)       uwatenage       M7w     Kotoeko (4-3)
M10e    Okinoumi (3-4)          tsukiotoshi     M7e     Takarafuji (0-7)

M9e     Kotoshoho (4-3)         sukuinage       M6w     Wakamotoharu (4-3)
M6e     Ura (4-3)               oshidashi       M8w     Terutsuyoshi (2-5)
M4w     Takanosho (5-2)         oshidashi       M5w     Tobizaru (5-2)
M1e     Takayasu (2-5)          oshidashi       M2w     Kotonowaka (3-4)
K1e     Hoshoryu (5-2)          yorikiri        S1w     Abi (4-3)
M2e     Kiribayama (4-3)        hatakikomi      S1e     Wakatakakage (3-4)
O2w     Takakeisho (4-3)        oshidashi       M3w     Tamawashi (5-2)
M3e     Hokutofuji (2-5)        oshidashi       O1w     Shodai (1-6)
K1w     Daieisho (5-2)          oshidashi       O1e     Mitakeumi (3-4)
Y1e     Terunofuji (5-2)        hatakikomi      M4e     Endo (3-4)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario