Naruto oyakata
Sumo profesional

Natsu 2022, día 8 – Cinco líderes y ninguno del sanyaku

El dueto de líderes se ha convertido en quinteto tras las derrotas de Aoiyama y Sadanoumi y las victorias de Takanosho, Tamawashi e Ichiyamamoto, lo que hace que estos cinco comanden ahora este Natsu Basho con un registro de 6-2, con todo abierto para que haya más cambios de aquí en adelante.

A este grupo se podía haber unido el Yokozuna Terunofuji, pero en un gran tachi-ai el Maegashira Takanosho consiguió una excelente posición para empujar al mongol fuera del dohyo, de tal forma que el último movimiento de este para voltear al japonés lo hacía ya con un pie fuera del círculo de lucha y automáticamente se le concedía la derrota. Hacía mucho tiempo que no veíamos a Terunofuji iniciar la segunda semana de competición con tres derrotas en sus registros y, además, sin dar la sensación de superioridad que ha mostrado en otros torneos.

Los tres Ozeki han conseguido la victoria, aunque la de Shodai ha sido algo polémica, porque en el último ataque de este para sacar fuera al Komusubi Hoshoryu este se giraba ligeramente al caer para tirar del Ozeki hacia el suelo, y ya en directo daba la sensación de que el japonés tocaba fuera del dohyo con el codo antes que su rival, algo que la repetición acabó confirmando, Sin embargo el gyoji daba como vencedor al Ozeki y de forma sorprendente ni uno solo de los jueces movía un solo músculo para solicitar un mono-ii, otorgando de esta manera una injusta e inmerecida victoria a Shodai que, creemos, no le va a servir para evitar ser kadoban en julio habida cuenta del pobre sumo que está mostrando un torneo más. Es muy posible que Shodai sea uno de los peores Ozeki de las últimas décadas y en cada torneo parece empeñado en confirmarlo.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la octava jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J10e    Shimazuumi (5-3)        yorikiri        J14e    Takakento (4-4)
J14w    Churanoumi (5-3)        oshidashi       J10w    Bushozan (3-5)
J9e     Kaisho (4-4)            yorikiri        J13e    Chiyoarashi (2-6)
J12w    Atamifuji (6-2)         yorikiri        J9w     Kaisei (2-6)
J8e     Tokushoryu (6-2)        hatakikomi      J13w    Tochimaru (5-3)
J8w     Asanowaka (5-3)         hatakikomi      J11e    Hiradoumi (5-3)
J11w    Daishomaru (2-6)        oshitaoshi      J7e     Enho (3-5)
J7w     Yago (2-6)              oshidashi       J12e    Shohozan (3-5)
J3e     Mitoryu (3-5)           yorikiri        J4e     Akua (2-6)
J6e     Daiamami (5-3)          uwatedashinage  J3w     Ryuden (6-2)
J2e     Chiyonokuni (2-6)       yorikiri        J4w     Tohakuryu (4-4)
J2w     Tsurugisho (6-2)        yoritaoshi      J6w     Nishikifuji (6-2)
J5w     Daishoho (5-3)          yorikiri        J1e     Chiyomaru (5-3)

Makuuchi

M17e    Kotokuzan (1-7)         tsukidashi      J1w     Hidenoumi (4-4)
M13e    Chiyotairyu (5-3)       oshitaoshi      M15e    Azumaryu (4-4)
M13w    Meisei (4-4)            tsukite         M16w    Midorifuji (4-4)
M14w    Yutakayama (3-5)        okuridashi      M12e    Myogiryu (4-4)
M15w    Ichiyamamoto (6-2)      hatakikomi      M12w    Sadanoumi (6-2)
M10w    Nishikigi (4-4)         hatakikomi      M17w    Kagayaki (3-5)
M9e     Kotoshoho (5-3)         oshidashi       M14e    Oho (3-5)
M8e     Shimanoumi (4-4)        oshidashi       M8w     Terutsuyoshi (2-6)
M11w    Chiyoshoma (4-4)        yorikiri        M7e     Takarafuji (0-8)
M10e    Okinoumi (4-4)          yoritaoshi      M7w     Kotoeko (4-4)

M6e     Ura (5-3)               katasukashi     M9w     Tochinoshin (4-4)
M6w     Wakamotoharu (5-3)      oshidashi       M11e    Aoiyama (6-2)
M3w     Tamawashi (6-2)         oshidashi       M5w     Tobizaru (5-3)
M2e     Kiribayama (5-3)        oshidashi       M3e     Hokutofuji (2-6)
M2w     Kotonowaka (4-4)        shitatenage     S1e     Wakatakakage (3-5)
S1w     Abi (5-3)               oshidashi       M1e     Takayasu (2-6)
O1e     Mitakeumi (4-4)         hatakikomi      M4e     Endo (3-5)
O2w     Takakeisho (5-3)        hatakikomi      K1w     Daieisho (5-3)
O1w     Shodai (2-6)            yoritaoshi      K1e     Hoshoryu (5-3)
M4w     Takanosho (6-2)         yorikiri        Y1e     Terunofuji (5-3)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario