Sumo profesional

Se inicia el jungyo de invierno

La caravana del sumo no se  detiene y ya está haciendo las maletas para un nuevo jungyo, en este caso el que les llevará por la parte sur del país y por las islas de Okinawa. Las competiciones se inician mañana mismo en la localidad de Omura. A pesar de la retirada del Yokozuna Harumafuji y la investigación que aún se está llevando a cabo sobre el incidente con el Maegashira Takanoiwa, los promotores son muy optimistas y confirman que ya se han vendido alrededor del 80% de las entradas, por lo que no creen que este escándalo les vaya a afectar. Kasugano oyakata (antiguo Sekiwake Tochinowaka), que es el nuevo responsable de la gira en sustitución de Takanohana oyakata (por razones obvias), ha impuesto nuevas reglas a los luchadores y oyakatas, entre las que están la prohibición de salir, limitación en las bebidas y una hora obligatoria de recogida en el hotel. También el responsable de los jungyo Tamanoi oyakata (antiguo Ozeki Tochiazuma) ha dado instrucciones a los rikishi para que su comportamiento sea el correcto.

Cartel del torneo de Omura, con el Yokozuna Harumafuji aún presente en primer término

Este es el calendario completo de las jornadas de exhibición que se realizarán durante este jungyo de invierno:

Date Place Prefecture
December 3 Sun. Omura Nagasaki
December 4 Mon. Goto Nagasaki
December 6 Wed. Nogata Fukuoka
December 7 Thu. Usa Oita
December 8 Fri. Miyazaki Miyazaki
December 9 Sat. Kumamoto Kumamoto
December 10 Sun. Kagoshima Kagoshima
December 11 Mon. Kitakyushu Fukuoka
December 13 Wed. Miyakojima Okinawa
14 Thu.
December 16 Sat. Ginowan Okinawa
17 Sun.
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario