Sumo profesional

Haru 2013, Día 10

Suma y sigue para Hakuho, que alcanzaba hoy la décima victoria en un correoso combate ante Baruto que se alargó durante más de un minuto y en el que la habilidad del Yokozuna hizo decantar la balanza finalmente a su favor. Sólo el maegashira Okinoumi parece aguantar, de lejos, la estela del gran campeón con el kachi-koshi conseguido en la jornada de hoy, mientras que el Yokozuna Harumafuji y los Ozeki aún tienen que seguir luchando para alcanzar ese guarismo, a todas luces un registro insuficiente para lo que se espera de ellos.

En Juryo octava derrota hoy de un Miyabiyama que cada vez parece acercarse más a la retirada. Tan sólo se puede permitir dos derrotas en las jornadas que quedan para garantizarse el rango de sekitori durante otros dos meses, algo que realmente cada vez parece más dificil para el veterano luchador.

Estos son los resultados de la décima jornada en sus dos divisiones principales. Como siempre podéis consultar todos los resultados en todas sus divisiones en la página de Sumo Reference.

Juryo

J14e    Hochiyama (3-7)         hikiotoshi      Ms2w    Chiyomaru (2-4)
J12e    Akiseyama (6-4)         uwatedashinage  J10e    Satoyama (5-5)
J11w    Asasekiryu (8-2)        uwatenage       J10w    Yoshiazuma (3-7)
J14w    Sensho (4-6)            oshidashi       J9e     Miyabiyama (2-8)
J9w     Tokushinho (4-6)        yorikiri        J11e    Kimurayama (3-7)
J8e     Azumaryu (9-1)          yorikiri        J13e    Nionoumi (7-3)
J12w    Kagamio (5-5)           hikiotoshi      J7e     Wakakoyu (3-7)
J13w    Tochihiryu (6-4)        hikiotoshi      J6e     Tamaasuka (5-5)
J7w     Oniarashi (5-5)         shitatenage     J5w     Tenkaiho (6-4)
J4w     Takanoiwa (4-6)         sukuinage       J6w     Tanzo (4-6)
J3e     Asahisho (7-3)          okuridashi      J8w     Takanoyama (4-6)
J2e     Kyokushuho (8-2)        oshidashi       J3w     Chiyootori (6-4)
J2w     Daikiho (7-3)           uwatenage       J4e     Homarefuji (6-4)
J1w     Kotoyuki (3-7)          hatakikomi      J5e     Tokushoryu (3-7)

Makuuchi

M16w    Wakanosato (7-3)        sukuinage       M15w    Sotairyu (3-7)
M10w    Tamawashi (2-8)         oshitaoshi      M12w    Masunoyama (4-6)
M9e     Fujiazuma (7-3)         tsukiotoshi     M11e    Takekaze (5-5)
M9w     Yoshikaze (6-4)         hikiotoshi      M16e    Oiwato (5-5)
M8e     Aoiyama (7-3)           yorikiri        M13w    Sadanofuji (5-5)
M15e    Daido (5-5)             hatakikomi      M8w     Kyokutenho (4-6)
M7w     Toyohibiki (4-6)        okuridashi      M14e    Chiyonokuni (5-5)
M6e     Gagamaru (4-6)          oshidashi       M12e    Shotenro (6-4)
M6w     Kitataiki (7-3)         yorikiri        M11w    Jokoryu (6-4)
M7e     Okinoumi (8-2)          yorikiri        M5e     Aran (5-5)

M10e    Takarafuji (6-4)        tsukiotoshi     M5w     Kaisei (2-8)
M3e     Tokitenku (3-7)         uwatenage       M1e     Takayasu (4-6)
M2w     Myogiryu (4-6)          oshidashi       K1w     Aminishiki (3-7)
S1e     Goeido (7-3)            tsukiotoshi     M1w     Tochinoshin (4-6)
O1e     Kisenosato (6-4)        yoritaoshi      M3w     Ikioi (2-8)
M4e     Toyonoshima (7-3)       sukuinage       O2w     Kotoshogiku (7-3)
K1e     Tochiozan (5-5)         oshitaoshi      O2e     Kakuryu (5-5)
Y1e     Harumafuji (7-3)        yorikiri        M4w     Shohozan (6-4)
Y1w     Hakuho (10-0)           uwatedashinage  S1w     Baruto (6-4)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario