Sumo profesional

Hatsu 2012 – Día 3

Hoy nuevamente hubo pleno de victorias para ozekis y yokozuna, aunque algunos pasaron apuros, como Baruto que se libró de Goeido con un kotenage cuando este intentaba zancadillearle con sotogake, o Harumafuji que sufrió bastante en el comienzo de su pelea con Wakakoyu. Todos ellos están con 3-0, a excepción de Kotoshogiku por su derrota del primer día. También con 3-0 está el sekiwake Kakuryu y los maegashiras Asasekiryu, Chiyonokuni, Tokitenku, Shohozan y Toyohibiki.

Estos son los resultados de las dos primeras divisiones en esta tercera jornada del Hatsu Basho. Como siempre, todos los resultados en todas las categorías podéis verlos en la página de Sumo Reference.

Juryo

J13w   Chiyotairyu (3-0)   tsuridashi     J14w   Shironoryu (0-3)
J12w   Tokushinho (1-2)    yorikiri       J14e   Homarefuji (1-2)
J11w   Amuru (2-1)         oshidashi      J13e   Kitaharima (1-2)
J12e   Sotairyu (3-0)      okuridashi     J11e   Hokutokuni (1-2)

J9w    Oiwato (1-2)        tsukiotoshi    J10w   Masuraumi (0-3)
J9e    Kimikaze (3-0)      hatakikomi     J10e   Asahisho (2-1)
J7w    Kotoyuki (3-0)      hikiotoshi     J8w    Tamaasuka (0-3)
J7e    Bushuyama (2-1)     oshitaoshi     J8e    Tochinonada (1-2)
J6w    Takamisakari (2-1)  yorikiri       J5w    Kimurayama (1-2)
J6e    Tokushoryu (1-2)    tsukiotoshi    J5e    Shotenro (2-1)
J3w    Masunoyama (1-2)    oshidashi      J4w    Tsurugidake (1-2)
J4e    Kokkai (2-1)        yorikiri       J3e    Ikioi (2-1)
J2w    Wakanosato (1-2)    uwatenage      J1w    Hochiyama (1-2)
J2e    Takarafuji (3-0)    yorikiri       J1e    Tamawashi (1-2)

Makuuchi

M15e   Asasekiryu (3-0)    shitatenage    M16e   Kaisei (1-2)
M14w   Sagatsukasa (2-1)   oshidashi      M16w   Nionoumi (1-2)
M15w   Kyokushuho (1-2)    oshidashi      M14e   Takanoyama (0-3)
M13w   Tenkaiho (2-1)      tsukihiza      M12e   Yoshiazuma (1-2)
M11w   Sadanofuji (2-1)    oshidashi      M12w   Tosayutaka (0-3)
M13e   Chiyonokuni (3-0)   uwatenage      M11e   Fujiazuma (2-1)
M10w   Gagamaru (2-1)      oshidashi      M9w    Daido (0-3)
M10e   Tokitenku (3-0)     oshidashi      M9e    Tochinoshin (1-2)
M8w    Tochiozan (2-1)     yorikiri       M7w    Aoiyama (0-3)
M8e    Shohozan (3-0)      watashikomi    M7e    Aran (1-2)
M5w    Toyohibiki (3-0)    oshidashi      M6e    Yoshikaze (1-2)

M5e    Myogiryu (1-2)      yorikiri       M6w    Kyokutenho (1-2)
M3w    Takayasu (2-1)      hikiotoshi     M4w    Tochinowaka (1-2)
M4e    Homasho (2-1)       katasukashi    M3e    Kitataiki (0-3)
S1e    Kakuryu (3-0)       tsukidashi     S1w    Toyonoshima (1-2)
O1w    Kotoshogiku (2-1)   yorikiri       M2e    Okinoumi (0-3)
O1e    Baruto (3-0)        kotenage       M2w    Goeido (0-3)
O3w    Kisenosato (3-0)    oshidashi      K1e    Miyabiyama (0-3)
O2w    Harumafuji (3-0)    yorikiri       K1w    Wakakoyu (0-3)
O2e    Kotooshu (3-0)      uwatenage      M1e    Takekaze (1-2)
Y1e    Hakuho (3-0)        oshidashi      M1w    Aminishiki (0-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario