Sumo profesional

Nagoya 2012 – Día 7

La derrota de Kisenosato ante Goeido ha impedido que por tercer día consecutivo pudiéramos ver un pleno de victorias del grupo de Yokozuna-Ozeki, y es que el luchador de la Naruto beya salió muy agresivo pero muy precipitado ante un Goeido que simplemente se limitó a mantener una mínima distancia entre él y el Ozeki para evitar el agarre y conseguir que Kisenosato acabase yéndose al suelo por su propio impulso. Sigue sorprendiendo el rendimiento de Daido, que vencía hoy a un Yoshikaze que intentaba una henka en el tachi-ai y que, tras errarla, prácticamente quedaba condenaba ya a ser derrotado. Daido sigue compartiendo la cabeza de la tabla con los Ozekis Baruto y Harumafuji y con el Yokozuna Hakuho, que no fallaron ante unos rivales asequibles.

Estos son los resultados de la séptima jornada de este Nagoya Basho en las dos categorías principales. Como siempre, ya sabéis que podéis ver todos los resultados en todas las divisiones en la página de Sumo Reference.

Juryo

J12e    Tokushinho (3-4)        yorikiri        J13e    Masakaze (4-3)
J11w    Chiyootori (4-3)        hatakikomi      J14w    Homarefuji (3-4)
J14e    Takanoiwa (3-4)         yorikiri        J10w    Tokushoryu (6-1)
J10e    Nionoumi (4-3)          hatakikomi      J11e    Chiyonokuni (5-2)

J9e     Oiwato (4-3)            tsukidashi      J12w    Oniarashi (4-3)
J13w    Masuraumi (3-4)         oshitaoshi      J8w     Tosayutaka (2-5)
J9w     Jokoryu (5-2)           uwatenage       J6w     Takamisakari (2-5)
J8e     Kitaharima (4-3)        tsukiotoshi     J4w     Asahisho (5-2)
J4e     Sotairyu (3-4)          makiotoshi      J6e     Hokutokuni (3-4)
J3w     Sagatsukasa (3-4)       katasukashi     J7e     Kokkai (2-5)
J3e     Kimurayama (5-2)        hikiotoshi      J2w     Kimikaze (2-5)
J5w     Fujiazuma (5-2)         oshidashi       J2e     Tenkaiho (3-4)
J7w     Kotoyuki (3-4)          yorikiri        J1w     Kyokushuho (0-7)
J1e     Asasekiryu (4-3)        yorikiri        J5e     Yoshiazuma (4-3)

Makuuchi

M15w    Chiyotairyu (6-1)       yorikiri        M12w    Takanoyama (1-6)
M12e    Sadanofuji (3-4)        oshidashi       M14w    Wakanosato (3-4)
M16e    Ikioi (4-3)             kotenage        M11e    Tamawashi (1-6)
M10e    Tamaasuka (1-6)         oshidashi       M15e    Hochiyama (1-6)
M8w     Kaisei (6-1)            yoritaoshi      M14e    Tochinowaka (2-5)
M13e    Daido (7-0)             tsukiotoshi     M8e     Yoshikaze (3-4)
M7w     Toyohibiki (4-3)        oshidashi       M13w    Masunoyama (5-2)
M7e     Gagamaru (4-3)          kimedashi       M11w    Kitataiki (5-2)
M6w     Shotenro (5-2)          hatakikomi      M10w    Takarafuji (2-5)
M6e     Homasho (5-2)           oshidashi       M9w     Tokitenku (4-3)
M5e     Aran (5-2)              hikiotoshi      M9e     Miyabiyama (3-4)

M4e     Tochinoshin (5-2)       yorikiri        M5w     Takayasu (0-7)
M4w     Takekaze (3-4)          sukuinage       M2w     Okinoumi (0-7)
K1e     Myogiryu (4-3)          okuridashi      M1w     Aminishiki (2-5)
O3w     Kakuryu (5-2)           hatakikomi      S1w     Tochiozan (1-6)
O3e     Kotooshu (6-1)          yorikiri        M1e     Kyokutenho (0-7)
O2w     Harumafuji (7-0)        yoritaoshi      M3w     Shohozan (1-6)
O2e     Baruto (7-0)            uwatenage       M2e     Aoiyama (1-6)
O1w     Kotoshogiku (6-1)       yorikiri        K1w     Toyonoshima (1-6)
S1e     Goeido (4-3)            sukuinage       O1e     Kisenosato (5-2)
Y1e     Hakuho (7-0)            uwatedashinage  M3e     Wakakoyu (2-5)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario