Sumo profesional

Natsu 2014 – Día 10

Victoria de Kisenosato ante Kotoshogiku en el combate entre Ozeki programado para la jornada de hoy y sigue en persecución del Yokozuna Hakuho, que sigue sin fallar y se mantiene como líder invicto. Tampoco fallaba el Maegashira Ikioi que se deshacía de Takayasu para sumar su novena victoria consecutiva y mantener su lugar de privilegio en la persecución del Yokozuna. El Yokozuna Harumafuji se deshacía de forma rápida y cómoda del Sekiwake Goeido, al que quizás las expectativas de una posible promoción a un grado superior le han pesado en su rendimiento y cuyo objetivo actual pasa por conseguir tres victorias más para no perder tampoco el rango que ostenta actualmente.

Estos son los resultados de la décima jornada del Natsu Basho 2014 en las dos divisiones principales. Ya sabéis que tenéis a vuestra disposición los resultados de todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

Ms3e    Tochihiryu (4-2)        oshidashi       J14w    Takanoyama (4-6)
J13e    Kotoyuki (7-3)          oshidashi       J11e    Higonojo (3-7)
J11w    Wakakoyu (3-7)          oshidashi       J9w     Tokushinho (6-4)
J9e     Amuru (5-5)             yorikiri        J7e     Homarefuji (7-3)
J6e     Chiyoo (5-5)            yorikiri        J12e    Sakigake (3-7)
J12w    Seiro (8-2)             shitatenage     J6w     Tenkaiho (4-6)
J5w     Satoyama (3-7)          shitatenage     J13w    Yoshiazuma (4-6)
J4e     Asasekiryu (4-6)        hatakikomi      J14e    Daikiho (1-9)
J4w     Tamaasuka (6-4)         yoritaoshi      J10e    Tosayutaka (4-6)
J8e     Fujiazuma (5-5)         oshitaoshi      J3e     Asahisho (3-7)
J10w    Ichinojo (8-2)          uwatenage       J3w     Wakanosato (7-3)
J2w     Kagamio (7-3)           tsukiotoshi     J8w     Shotenro (5-5)
J1e     Azumaryu (7-3)          yorikiri        J5e     Sadanofuji (6-4)
J7w     Akiseyama (3-7)         sotogake        J1w     Daido (2-8)

Makuuchi

M14e    Gagamaru (5-5)          oshidashi       M14w    Tokitenku (4-6)
M13e    Masunoyama (3-7)        kotenage        J2e     Sotairyu (6-4)
M15e    Kyokushuho (7-3)        sukuinage       M13w    Kitataiki (6-4)
M16e    Arawashi (6-4)          yorikiri        M11e    Toyohibiki (5-5)
M17e    Sadanoumi (8-2)         yorikiri        M10w    Tochinowaka (6-4)
M15w    Sokokurai (7-3)         shitatenage     M9w     Okinoumi (3-7)
M12w    Jokoryu (6-4)           tsukiotoshi     M8e     Myogiryu (4-6)
M7e     Homasho (6-4)           oshidashi       M12e    Takanoiwa (2-8)
M11w    Chiyomaru (5-5)         yorikiri        M7w     Tokushoryu (4-6)
M6w     Tamawashi (5-5)         oshidashi       M9e     Terunofuji (4-6)
M10e    Osunaarashi (6-4)       hatakikomi      M5e     Shohozan (5-5)

M5w     Ikioi (9-1)             kotenage        M8w     Takayasu (5-5)
M6e     Kaisei (4-6)            yorikiri        M4w     Toyonoshima (4-6)
M2e     Chiyotairyu (3-7)       hatakikomi      M4e     Endo (4-6)
M3w     Kyokutenho (1-9)        yorikiri        M2w     Takarafuji (0-10)
M1e     Aoiyama (5-5)           hatakikomi      K1e     Yoshikaze (3-7)
K1w     Chiyootori (3-7)        hatakikomi      M1w     Takekaze (5-5)
O1e     Kisenosato (9-1)        yorikiri        O1w     Kotoshogiku (5-5)
Y2e     Kakuryu (7-3)           yorikiri        M3e     Aminishiki (5-5)
Y1w     Harumafuji (8-2)        okuridashi      S1e     Goeido (5-5)
Y1e     Hakuho (10-0)           tsukiotoshi     S1w     Tochiozan (6-4)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario