Sumo profesional

Aki Basho 2009 – Días 13-14-15

Día 13

Juryo

Ms10e  Gagamaru (7-0)      hikiotoshi     J12e   Hoshikaze (5-8)
J9e    Tosanoumi (6-7)     oshidashi      J14w   Okinoumi (8-5)
J10e   Kyokunankai (7-4-2) yorikiri       J8w    Wakatenro (6-7)
J8e    Asofuji (9-4)       tsukiotoshi    J14e   Sakaizawa (8-5)
J6w    Wakakoyu (6-7)      hatakikomi     J9w    Kiyoseumi (5-8)
J6e    Tokusegawa (5-8)    yorikiri       J10w   Sotairyu (5-8)
J11e   Kaiho (8-5)         hikiotoshi     J5w    Koryu (6-7)
J5e    Hakuba (7-6)        shitatenage    J13w   Daishoumi (8-5)
J12w   Tokushinho (4-9)    oshidashi      J4w    Kirinowaka (4-9)
J11w   Sagatsukasa (8-5)   oshidashi      J4e    Kitataiki (6-7)
J2e    Kimurayama (8-5)    tsukiotoshi    J3w    Kotokasuga (6-7)
J7e    Jumonji (6-7)       uwatenage      J1w    Kasuganishiki (2-8-3)
J13e   Toyozakura (9-4)    okuritaoshi    J1e    Tamawashi (9-4)

Makuuchi

J2w    Yamamotoyama (9-4)  kimedashi      M15w   Futeno (4-9)
M12e   Tochiozan (9-4)     yorikiri       M13w   Wakanosato (9-4)
M11e   Kakizoe (9-4)       oshidashi      M11w   Kasugao (5-8)
M10w   Bushuyama (9-4)     oshidashi      M14w   Hokutoriki (9-4)
M14e   Kokkai (6-7)        yorikiri       M10e   Tosayutaka (5-8)
M12w   Tochinonada (3-10)  tsukite        M9e    Mokonami (4-9)
M13e   Tamaasuka (4-9)     hikkake        M8w    Shimotori (3-10)
M8e    Iwakiyama (7-6)     hatakikomi     M16e   Masatsukasa (6-7)
M7e    Aran (6-7)          hatakikomi     M15e   Yoshikaze (8-5)
M6w    Homasho (7-6)       uwatenage      M7w    Takamisakari (6-7)
M6e    Asasekiryu (4-9)    hikiotoshi     M9w    Toyohibiki (5-8)

M5e    Goeido (8-5)        hikiotoshi     M3e    Tamanoshima (4-9)
M2e    Shotenro (2-11)     hikiotoshi     M2w    Kyokutenho (3-10)
M1w    Miyabiyama (4-9)    sukuinage      M1e    Tochinoshin (4-9)
K1e    Baruto (11-2)       hatakikomi     M4w    Tokitenku (7-6)
K1w    Aminishiki (6-7)    shitatenage    S1w    Kotoshogiku (6-7)
S1e    Kisenosato (6-7)    oshidashi      M5w    Takekaze (8-5)
M3w    Kakuryu (9-4)       yorikiri       O2w    Kaio (7-6)
O2e    Harumafuji (8-5)    yoritaoshi     M4e    Toyonoshima (6-7)
Y1w    Asashoryu (13-0)    sukuinage      O1e    Kotooshu (8-5)
Y1e    Hakuho (12-1)       shitatenage    O1w    Kotomitsuki (9-4)

Día 14

Juryo

J11e   Kaiho (9-5)         uwatedashinage J13w   Daishoumi (8-6)
Ms2w   Miyamoto (5-2)      oshidashi      J10w   Sotairyu (5-9)
J12e   Hoshikaze (6-8)     hatakikomi     J8e    Asofuji (9-5)
J6e    Tokusegawa (6-8)    yorikiri       J7e    Jumonji (6-8)
J14w   Okinoumi (9-5)      yorikiri       J6w    Wakakoyu (6-8)
J5e    Hakuba (8-6)        yorikiri       J8w    Wakatenro (6-8)
J5w    Koryu (7-7)         hatakikomi     J14e   Sakaizawa (8-6)
J4e    Kitataiki (7-7)     yorikiri       J10e   Kyokunankai (7-5-2)
J9e    Tosanoumi (7-7)     okuridashi     J4w    Kirinowaka (4-10)
J9w    Kiyoseumi (6-8)     yorikiri       J3w    Kotokasuga (6-8)
J2e    Kimurayama (9-5)    tsukiotoshi    J13e   Toyozakura (9-5)
J1e    Tamawashi (10-4)    oshidashi      J11w   Sagatsukasa (8-6)
J12w   Tokushinho (5-9)    oshidashi      J1w    Kasuganishiki (2-9-3)

Makuuchi

M13e   Tamaasuka (5-9)     oshidashi      J2w    Yamamotoyama (9-5)
M14e   Kokkai (7-7)        uwatenage      M12w   Tochinonada (3-11)
M14w   Hokutoriki (10-4)   oshidashi      M11e   Kakizoe (9-5)
M11w   Kasugao (6-8)       yorikiri       M9e    Mokonami (4-10)
M13w   Wakanosato (10-4)   oshidashi      M9w    Toyohibiki (5-9)
M15w   Futeno (5-9)        yorikiri       M8w    Shimotori (3-11)
M10e   Tosayutaka (6-8)    watashikomi    M7e    Aran (6-8)
M16e   Masatsukasa (7-7)   oshidashi      M7w    Takamisakari (6-8)
M15e   Yoshikaze (9-5)     hikiotoshi     M6w    Homasho (7-7)
M12e   Tochiozan (10-4)    hatakikomi     M5w    Takekaze (8-6)
M10w   Bushuyama (10-4)    oshidashi      M4e    Toyonoshima (6-8)

M8e    Iwakiyama (8-6)     oshidashi      M4w    Tokitenku (7-7)
M6e    Asasekiryu (5-9)    uwatedashinage M2e    Shotenro (2-12)
M2w    Kyokutenho (4-10)   yorikiri       M1e    Tochinoshin (4-10)
M3w    Kakuryu (10-4)      sotogake       K1e    Baruto (11-3)
K1w    Aminishiki (7-7)    yorikiri       M3e    Tamanoshima (4-10)
S1e    Kisenosato (7-7)    oshidashi      M1w    Miyabiyama (4-10)
M5e    Goeido (9-5)        uwatenage      S1w    Kotoshogiku (6-8)
O2e    Harumafuji (9-5)    sukuinage      O2w    Kaio (7-7)
Y1e    Hakuho (13-1)       kotenage       O1e    Kotooshu (8-6)
Y1w    Asashoryu (14-0)    shitatenage    O1w    Kotomitsuki (9-5)

Día 15

Juryo

J14e   Sakaizawa (9-6)     yorikiri       J13w   Daishoumi (8-7)
J12w   Tokushinho (6-9)    oshidashi      Ms3e   Hoshihikari (3-4)
J12e   Hoshikaze (7-8)     okuritaoshi    Ms4e   Surugatsukasa (5-2)
Ms1w   Sokokurai (4-3)     yorikiri       J10w   Sotairyu (5-10)
J13e   Toyozakura (10-5)   tsukidashi     J8e    Asofuji (9-6)
J10e   Kyokunankai (8-5-2) uwatedashinage J6e    Tokusegawa (6-9)
J11w   Sagatsukasa (9-6)   okuritaoshi    J5w    Koryu (7-8)
J5e    Hakuba (9-6)        ipponzeoi      J9e    Tosanoumi (7-8)
J4w    Kirinowaka (5-10)   yorikiri       J6w    Wakakoyu (6-9)
J7e    Jumonji (7-8)       yoritaoshi     J4e    Kitataiki (7-8)
J8w    Wakatenro (7-8)     hikiotoshi     J3w    Kotokasuga (6-9)
J14w   Okinoumi (10-5)     hikiotoshi     J2w    Yamamotoyama (9-6)
J9w    Kiyoseumi (7-8)     oshitaoshi     J1w    Kasuganishiki (2-10-3)
J1e    Tamawashi (11-4)    oshitaoshi     J11e   Kaiho (9-6)

Makuuchi

M14e   Kokkai (8-7)        uwatedashinage J2e    Kimurayama (9-6)
M12w   Tochinonada (4-11)shitatedashinage M10e   Tosayutaka (6-9)
M9w    Toyohibiki (6-9)    yorikiri       M11w   Kasugao (6-9)
M8w    Shimotori (4-11)    yorikiri       M16e   Masatsukasa (7-8)
M13e   Tamaasuka (6-9)     oshidashi      M8e    Iwakiyama (8-7)
M12e   Tochiozan (11-4)    yorikiri       M7w    Takamisakari (6-9)
M7e    Aran (7-8)          hatakikomi     M10w   Bushuyama (10-5)
M14w   Hokutoriki (11-4)   oshidashi      M6w    Homasho (7-8)
M6e    Asasekiryu (6-9)    yorikiri       M15w   Futeno (5-10)
M5w    Takekaze (9-6)      hikiotoshi     M13w   Wakanosato (10-5)
M5e    Goeido (10-5)       kubinage       M11e   Kakizoe (9-6)

M4w    Tokitenku (8-7)     hikiotoshi     M15e   Yoshikaze (9-6)
M9e    Mokonami (5-10)     uwatenage      M2e    Shotenro (2-13)
M2w    Kyokutenho (5-10)   yoritaoshi     M1w    Miyabiyama (4-11)
M3e    Tamanoshima (5-10)  oshidashi      M1e    Tochinoshin (4-11)
M3w    Kakuryu (11-4)      hikiotoshi     K1w    Aminishiki (7-8)
M4e    Toyonoshima (7-8)   yoritaoshi     S1w    Kotoshogiku (6-9)
K1e    Baruto (12-3)       uwatenage      S1e    Kisenosato (7-8)
O2w    Kaio (8-7)          uwatenage      O1w    Kotomitsuki (9-6)
O1e    Kotooshu (9-6)      uwatenage      O2e    Harumafuji (9-6)
Y1e    Hakuho (14-1)       yorikiri       Y1w    Asashoryu (14-1)

Playoff

Makuuchi

Y1w    Asashoryu           sukuinage      Y1e    Hakuho

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario